Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Сухие ночи» сократили отравления алкоголем на 30%

, ИА "Амител"

Федеральный запрет на продажу в ночное время пока не дошел до статистики, но главный нарколог Российской Федерации Евгений Брюн указывает на то, что аналогичный запрет на торговлю крепкими спиртными напитками уже оказал положительное влияние, сообщает Ридус и Русская служба BBC.

За три года число алкогольных отравлений сократилось на 25–30% . По мнению нарколога, временные ограничения позволят основной группе риска – алкоголикам на первой и второй стадии – снизить употребление. Положительный итог от подобных антиалкогольных мер для этой категории населения будет виден только через многие годы. "Должно пройти время, сопоставимое с жизнью одного поколения", – уточняет Брюн.

Представитель компании X5 Retail Group, контролирующей более трех тысяч магазинов по всей России, Роман Черешнев, отмечает, что после вступления в силу нового законодательства продажи алкоголя не упали.

"Если ставилась задача не допустить ночных продаж, то мы ее выполнили. Но продажи практически не изменились. Отчасти перераспределился спрос, где-то люди стали покупать с запасом — на вечер и на ночь. А повышение минимальной цены водки привело к тому, что покупатели теперь предпочитают покупать недорогие коньяки", – дополнил он.

Итогами кампании по ограничению продаж алкоголя довольны и в регионах. Например, в Ульяновской области, которая одна из первых запретила торговлю по ночам, в 2012 году впервые не было зафиксировано ни одного случая детского алкоголизма. Существенно снизилось и общее число алкоголиков, алкогольных психозов и рецидивов на почве выпивки.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете полный запрет на продажу алкоголя в магазинах с 21:00?
да 994 чел.
нет 1024 чел.
мне все равно 144 чел.
затрудняюсь с ответом 24 чел.
Всего проголосовало: 2186 чел.

Комментарии

19.04.2013 08:48
- гость -

"Должно пройти время, сопоставимое с жизнью одного поколения", – уточняет Брюн.

Моисей, товою волшебницу!

19.04.2013 08:48
Дед

Подождите, скоро самогон,который начинают усиленно гнать, сделает свое дело

19.04.2013 08:50
- гость -

А повышение минимальной цены водки привело к тому, что покупатели теперь предпочитают покупать недорогие коньяки"

а вот это хоть какой-то результат, т.к. дисцилят безопаснее ректификата.

19.04.2013 08:51
incognito

кто хочет, тот всегда напьется. кто выпил, тот еще найдет.

19.04.2013 08:53
- гость -

сухие ночи и мокрые дни. я думал реклама памперсов какая

19.04.2013 08:58
-Барнаулец-

Сухие ночи - эти дни,
Проблемы тут всегда одни.

19.04.2013 08:58
- гость -

8:50

Вы думаете недорогой коньяк это дисциллят? Вы наивны, эта гадость гораздо хуже, чем водка.

19.04.2013 09:01
Дюша

Значит паленку таки реализуют именно через официальные торговые сети...

19.04.2013 09:01
- гость -

что-то сомнения берут от того, что "недорогие коньяки" на дистилляте...
наверное такаяже ректификованная суррогатина

а самогонщики счяс стараются качество своейго изделия повышать

19.04.2013 09:03
гость

Действительно меньше пьяни под окнами стало по ночам орать. А раньше, особенно летом невозможно было уснуть.

19.04.2013 09:04
- гость -

В выходные зашел в аптеку, и на глаза попалась коробка с мусором. Собственно в качестве мусора там были только коробки от настойки боярышника - штук этак 30. Время было часов 11 утра. Возможно отравления алкоголем теперь просто по другой статье в медицинских рапортах проходят?

19.04.2013 09:04
Сэмпай

- гость -
19 апреля 2013 г.
08:50

Пфффф
Тот же самый спирт непонятного происхождения с красителем и вкусовой приправой.

19.04.2013 09:07
Serg 1

гость
19 апреля 2013 г.
09:03

дак ты подожди. щас лето начнеца вот тогда и будешь сравнивать. зимой на улице как то не бухаица)))

19.04.2013 09:24
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
19 апреля 2013 г.
09:04
- гость -
19 апреля 2013 г.
08:50

Пфффф
Тот же самый спирт непонятного происхождения с красителем и вкусовой приправой.

Да понял я уже. Согласен, был не прав насчет + недорогих "коньяков". Вывод: + нет.

19.04.2013 09:37
отто кац

с нового года только трижды обретал алкоголь в магазе.только сэм, только хардкор.кабаки не в счёт

19.04.2013 10:46
- гость -

Serg 1
19 апреля 2013 г.
09:07

+111 да и не особо с открытыми окнами поспишь!

19.04.2013 13:20
- гость -

...и снова сухая ночь, и только ей доверяю я.... бгггг %))))

19.04.2013 13:58
Алексей

Надо вечер с семьей проводить , а не бухать.Так что запрет правильный!!

19.04.2013 14:19
- гость -

Алексей
19 апреля 2013 г.
13:58
Надо вечер с семьей проводить , а не бухать.Так что запрет правильный!!

ндааа, друзей то совсем нет? бедненький ... (жалобно).