"КП" рассказывает, как заставить пенсию «работать» на себя

24 апреля 2013, 15:02, ИА Амител

Как заставить пенсию На круглом столе в пресс-центре "Комсомолки" побывали начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отдела ПФР по Алтайскому краю Наталья Стакина и директор Филиала НПФ "РГС" в Алтайском крае Дмитрий Иноземцев. Главная тема обсуждения - выбор тарифа на накопительную составляющую будущей пенсии, который нужно сделать до конца 2013 года.

Дмитрий Иноземцев: Проводимая в настоящее время пенсионная реформа с одной стороны существенно повысила заинтересованность граждан  в формировании своей будущей пенсии, с другой стороны позволила выявить факт того, что достижение максимально возможной  сбалансированности    пенсионной  системы возможно только при развитии всех трех компонентов системы:

1-й уровень - трудовая пенсия (государственная пенсия) в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования;

2-й уровень - корпоративная пенсия, формируемая работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового и (или) коллективного договоров, либо отраслевого тарифного соглашения;

3-й уровень - частная пенсия, формируемая работником (физическим лицом).

РОСГОССТРАХ активно участвует в развитии всех 3-х направлений. В этом году приоритетной для нас задачей является финансовое консультирование граждан в области собственного пенсионного обеспечения и необходимости фиксации в 2013 году размера отчислений на накопительную часть (6 %), а также возможности вступления  в государственную программу софинансирования пенсии до 1 октября 2013 года. При этом, необходимо отметить, что НПФ более эффективен в управлении пенсионными накоплениями граждан,  так как. осуществляет свою деятельность исключительно за счет незначительной части инвестиционного дохода и, в отличие от ПФР, может выбирать или менять управляющие компании. Хотелось бы напомнить, что для граждан услуги НПФ предоставляются абсолютно бесплатно, при этом каждый фонд заинтересован в постоянном повышении качества клиентского сервиса. Например,  выполняя все контрольные требования законодательства, НПФ "РГС" в настоящее время на конкурсной основе размещает пенсионные накопления через три управляющих компании и обеспечивает доступ граждан к информации о движении на их персональных пенсионных счетах  средств через "Личный кабинет"

- Все пенсионные средства, которые есть в ПФР у "молчунов", тех людей, которые со своими накопительными частями пенсии решили ничего не делать, находятся под управлением "Внешэкономбанка" (ВЭБа). ВЭБ инвестирует средства, например, в государственные облигации с фиксированной безрисковой доходностью. А когда государство гасит купонный доход своих же облигаций, ВЭБ получает доход и передает его в Пенсионный фонд. Если посмотреть с точки зрения макроэкономики и учитывать тот факт, что и ВЭБ, и ПФР, по сути - государственные учреждения,  то получается, государство дает деньги себе самому. При этом, в связи с отменой обязательной рассылки "писем счастья" со стороны ПФР, граждане с этого года лишены возможности своевременно получать информацию о своих пенсионных накоплениях.

Наталья Стакина: - При этом из 1 279 тысяч человек, имеющих накопительные счета, воспользовались правом выбора только 241 тысяча граждан.

Д.И.: - Но 2013 год – ключевой. Если человек в 2013 году не определится, то его накопления и накопительная часть уменьшится ровно в три раза.

Как это работает

Н.С.: Сегодня за каждое застрахованное лицо 1967 г.р. и моложе платятся взносы в Пенсионный фонд в размере 6%. Если гражданин пожелает сократить накопительную составляющую в пользу солидарной системы, он может выбрать тариф 2%.

Выбор тарифа будет напрямую зависеть от того, где находились средства пенсионных накоплений. Если человек ни разу не воспользовался правом выбора и не подавал заявление в Пенсионный фонд о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то со следующего года тариф страховых взносов будет составлять 2%.

Если гражданин хотя бы раз воспользовался правом выбора до конца 2013 года и выбрал НПФ, частную или государственную управляющую компанию, то тариф страховых взносов на накопительную часть останется по-прежнему 6%, и заявление в Пенсионный фонд писать не нужно. 

Тем, кто сделал выбор и захотел изменить систему начисления, могут перераспределить 6% накопительной части пенсии - до 4% "усилить" страховую часть, а на накопительной части - оставить 2%. Об этом необходимо сообщить в заявлении в ПФР. То же касается граждан, которые захотели вернуться из негосударственного пенсионного фонда в государственный и иметь тариф 2%. Им тоже надо написать заявление в ПФР.

Д.И.: - Негосударственные пенсионные фонды - это не коммерческие организации. Они не зарабатывают на застрахованных лицах и находятся под пристальным контролем Пенсионного фонда России. Если Пенсионный фонд вкладывает средства в менее рискованные проекты, НПФ могут инвестировать в более рискованные, но разрешенные государством.

Как не ошибиться при выборе пенсионного фонда

Н.С.: - Чтобы сделать сознательный выбор, нужно узнать, как негосударственный пенсионный фонд представлен в Алтайском крае, какой у него опыт работы и по обязательному пенсионному страхованию, и по негосударственному пенсионному обеспечению.

Чтобы работать с пенсионными накоплениями, у фонда должна быть лицензия. Список лицензированных фондов есть на сайте Пенсионного фонда России. На территории края работают 15 НПФ. Кроме того, на официальных сайтах фондов или на сайте федеральной службы по финансовым рынкам можно получить и другую информацию об НПФ: число участников, вкладчиков, количество застрахованных лиц и многое другое.

И главное: сотрудники Пенсионного фонда России не ходят по квартирам. И не обзванивают жителей. Не так давно стало известно, что сотрудники кадровых агентств представляются сотрудниками ПФР и предлагают перевести свои средства.

Д.И.: - Известность фонда, клиентский сервис, сложившееся доверие к бренду и эффективность инвестирования пенсионных накоплений в течении 3-5 лет –основные критерии выбора НПФ. НПФ "РГС" входит в Группу компаний РОСГОССТРАХ, ведущий российский страховой холдинг, история которого насчитывает более 90 лет. Среди российских негосударственных пенсионных фондов НПФ "РГС" является лидером по привлечению новых клиентов по итогам 2012 года. Более 1 млн. россиян перевели свои накопления в Фонд. Он обеспечивает качественный клиентский сервис более чем через 3,5 тысячи своих представительств и "Личный кабинет" клиента.  Накопленная доходность за период с 2009 по2011 гг. составляет 51,4%, что почти в 2 раза превышает уровень инфляции за аналогичный период.

При этом, хочу отметить, что те организации, которые имеют трансфертные соглашения с Пенсионным фондом, имеют право оформлять документы на перевод накопительной части пенсии  граждан, заверяя их подписи, что исключает необходимость посещения клиентами ПФР, т.е. на дому, на предприятиях и т.д. И, в общем, опасаться этого не стоит. Все нужно внимательно изучать. Кроме того, важно понимать, что в экономике бывают спады и подъемы, поэтому доходность может варьироваться, но есть разумные рамки. 10-14% - приемлемые цифры доходности. А тем компаниям, которые обещают огромные проценты, не стоит доверять.

Важно!

Что изменилось в 2013 году?

1. Увеличилась база страховых взносов. Сейчас предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 568 тысяч рублей.

2. Повысились пенсионные права для самозанятых. Теперь самозанятое население имеет фиксированный платеж, который дает двухкратное увеличение темпов формирования их пенсионных прав. И на сегодняшний день тариф страховых взносов для них составляет 32 472 рубля.

3. Сформировалась система досрочных пенсий.

4. Отмена рассылка "писем счастья". Теперь, чтобы узнать состояние своего лицевого счета, нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить выписку. Или написать заявление о том, чтобы как и раньше, приходили "письма счастья".

5. Граждане, которые имеют накопительную часть и у которых она формируется в полном объеме (это касается тех, кто родился в 1967 году и позже), имеют возможность выбрать тариф на накопительную составляющую будущей пенсии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров