Алтайский общественник Борис Гусев: "Сегодня подлинно награждены ветераны края..."

09 мая 2013, 17:17, ИА Амител

Сегодня, в День Победы, на губернаторском приеме в честь участников Великой Отечественной войны глава Алтайского края Александр Карлин вручил председателю Совета Алтайской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борису Гусеву орден "За заслуги перед Алтайским краем" II степени. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Александр Карлин поздравил с 80-летием Бориса ГусеваАлександр Карлин поздравил с 80-летием Бориса Гусева

Награду из рук Губернатора края Борис Гусев получил за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона. Стоит отметить, что Борис Гусев в ветеранском движении участвует с 1993 года, сначала - в первичной организации аграрного университета, в 1996 году он был избран членом президиума, заместителем председателя краевого Совета ветеранов. В 2005 году на V краевой конференции он был избран председателем Совета Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Это одна из крупных организаций в России, которая имеет структурные подразделения во всех городах и районах края, ведет активную общественную деятельность по защите прав ветеранов, участвует в проводимых в крае социально значимых мероприятиях, вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Борису Павловичу Гусеву исполнилось 80 летБорису Павловичу Гусеву исполнилось 80 лет  

На церемонии награждения председатель Совета Алтайской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отметил, что получить высшую награду Алтайского края из рук Губернатора края считает для себя большой честью.

"Но я хорошо осознаю, что мои заслуги здесь минимальны. Сегодня подлинно награждены ветераны края, которые доверили мне руководить ими в один из сложных периодов развития ветеранского движения в России", - подчеркнул награжденный.

торжественный Губернаторский прием в честь участников Великой Отечественной войныТоржественный Губернаторский прием в честь участников Великой Отечественной войны

Борис Гусев отметил, что на него и других ветеранов большое впечатление сегодня произвело шествие Бессмертного полка. "Дети, внуки и правнуки воевавших в годы Отечественной войны шли плечом к плечу вместо ушедших героев. Как во время войны, на место выбывших встали новые бойцы. Прошло 68 лет, а война до сих пор не стала прошлым. Она продолжает оставаться событием и для тех, кто родился после войны. Поэтому День Победы - это не только праздник ветеранов, это всенародный праздник. Эта Победа – одна на всех. Она в большей степени сегодня нужна тем, кому жить. А присутствие в их начинающейся жизни еще здравствующих носителей опыта священной войны – есть счастливое обстоятельство, помогающее им формировать свой взгляд на мир, свою жизненную позицию. Пониманием этого и живут сегодняшние наши ветераны. Они чувствуют свою востребованность. Стихийно это не происходит. Это требует больших усилий и государства, и гражданского общества. По жизни мне приходится одновременно общаться и с ветеранами, и со студентами. И я вижу, как много за последние годы сделано в крае властью и ветеранами по сохранению исторической памяти, что уже сегодня дает положительные результаты. Укоренения ветеранского сообщества должно происходить на злобу социальной действительности", - выразил уверенность Борис Гусев.

Фоторепортаж "День Победы" в Барнауле можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/626/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров