В челябинском музее появились часы, идущие в обратную сторону

21 мая 2013, 18:01, ИА Амител

Жители и гости Челябинска отныне смогут полюбоваться на оригинальные часы, стрелки которых идут в обратную сторону. Так называемые античасы были придуманы и сделаны несколько десятков лет назад челябинскими часовыми мастерами. Интересный экспонат выставлен на всеобщее обозрение в здании челябинского часового завода "Молния", где в настоящее время работает выставка достижений челябинских умельцев.

 Вход для публики бесплатный. В здании музея экспонируются не только античасы, но и другие изделия, которые вышли из рук часовых мастеров Челябинска за все 65 лет существования завода "Молния". Все часы тщательно коллекционировались заводом в специальном ассортиментном кабинете при часовой лаборатории завода.

 Посетители выставки смогут увидеть уникальные коллекционные часы – подарок Николая Патоличева, стоявшего у истоков создания часового завода в Челябинске, некогда занимавшего пост первого секретаря челябинского обкома и министра внешней торговли СССР. Среди экспонатов музея есть и часы, разработанные специально для слепых, это модель без стекла и секундной стрелки, с пупырышками на циферблате. Пожалуй, самым интересным экспонатом все равно остаются античасы, выпускавшиеся в настенно-настольном и карманном вариантах. Согласно архивным данным, такие хронометры с обратным ходом стрелок были в коллекциях и других советских часовых заводов ("Чайка", "Ракета"), но только челябинские стали самыми известными и назывались "еврейскими". Они имеют зеркальный механизм и заводятся против часовой стрелки. До сих пор засекречена информация о том, зачем была разработана и произведена данная модель.

 Однако, и на сегодняшний день такие античасы пользуются популярностью в качестве оригинального делового подарка. Хороший интернет магазин подарков всегда готов предложить покупателям модифицированные модели античасов. При взгляде на хронометр с обратным ходом их обладателю необходимо будет каждый раз переключать свой алгоритм мышления, чтобы вычислить точное время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров