Барнаульские коммунисты: кампания солидарности с калужскими рабочими завода «Фольксваген» принесла результат

24 мая 2013, 14:31, ИА Амител

На днях,  как сообщает сайт МПРА (Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома), после заседания суда, оставившего без удовлетворения иск "Фольксвагена" к профсоюзу о признании готовившейся забастовки незаконной, состоялась встреча представителей МПРА и менеджмента. Администрация выразила готовность выполнить требования работников по 33-ей календарной неделе и оплатить эти дни как простой по вине работодателя в размере 2/3 от зарплаты. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 мая, в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.

Возросший спрос на продукцию восполнят работой по выходным, но за двойную оплату и только по желанию самих работников. Эти намерения "Фольксваген" подтвердил и в ходе прошедшего в среду брифинга для журналистов.

Изначальная позиция менеджмента была такова: "Мы должны приучить сотрудников работать тогда, когда это необходимо компании". Смены 33-ей недели (на которой будет происходить подготовка производства к выпуску новой модели Skoda Rapid) менеджмент планировал раскидать на выходные без дополнительной оплаты.

Теперь руководство пересмотрело свою изначальную позицию, обосновав её изменениями в производстве. Однако, по мнению профсоюза рабочих "Фольксвагена", не приходится сомневаться, что истинной причиной стала предзабастовочная ситуация и кампания солидарности с МПРА, поддержанная в разных городах России. Напомним, акция солидарности с борющимися за свои права калужскими рабочими прошла и в Барнауле. Так, 21 мая в сквере им. Германа Титова, состоялся митинг организованный городским отделением "Народного ополчения" и Барнаульским комитетом КПРФ.  Акция протеста прошла под лозунгом: "Вернем рабочим право на забастовку!". Поводом для проведения митинга стала ситуация на заводах: "Фольксваген" в Калуге и единственного в России производителя вагонов метро - "Метровагонмаш".

 В протестном мероприятии приняло участие порядка 60 человек. Коммунисты и ополченцы вышли на акцию с лозунгами: "Поддерживаем справедливые требования рабочих калужского завода Фольксваген!", "Рабочим Барнаула – поддержку коммунистов!", "Мы солидарны с борющимися работниками "Метровагонмаша"!", "Вернем рабочим право на забастовку!", "Вернем рабочим право на оплачиваемый отпуск и выходные!", "Мы солидарны с требованиями забастовочного комитета рабочих завода "Фольксваген" в Калуге!", "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" и "Спасение России – в единстве действий трудового народа". В завершении митинга была принята резолюция, в которой участники митинга выразили поддержку работникам заводов: "Фольксваген" и "Метровагонмаш" в отстаивании своих конституционных прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров