Жителей Ташкента сегодня разбудило землетрясение

25 мая 2013, 07:22, ИА Амител

В ночь на субботу, 25 мая, жители столицы Узбекистана Ташкента ощутили сильное землетрясение, - передает ИА "Интерфакс".

Примерно в 03:18 (02:18 мск) жители города проснулись от подземного толчка. "На шкафах посыпалась посуда и книги. Многие сильно напуганы", - сказал один из очевидцев.

По данным сейсмологического центра "Ташкент", сила подземного толчка в городе составила 5,5 баллов. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,6 находился в 7-10 км на юго-восток от Ташкента.

Данных о разрушениях и жертвах пока нет.

Как уже сообщало ИА "Амител" , жители сразу нескольких алтайских городов вчера, 24 мая, в 12:50 (местн.) почувствовали землетрясение. Толчки были не слишком ощутимыми, но, по словам очевидцев, в многоэтажных домах качались люстры, ощущалась вибрация.

Отголоски этого землетрясения докатились не только до Сибири, но и до Москвы. В столице предположительно из-за подземных толчков были эвакуированы 850 человек.

Как заявил директор института географии Российской академии наук Аркадий Тишков, Москва действительно находится в зоне проявления отголосков землетрясений. "Москва попадает в зону возможных проявлений отголосков разных землетрясений, которые происходят в тех районах, где это обычные явления. Это не опасно, но важно, к примеру, для стандарта строительства", – отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров