В Подмосковье ликвидирована ячейка "Аль-Каеды", готовящая теракт в Москве

27 мая 2013, 08:49, ИА Амител

"Первый канал" сообщил о том, что на прошлой неделе в Орехово-Зуеве Подмосковья была ликвидирована ячейка "Аль-Каеды" - волков-одиночек, одержимых идеей убийства. Они планировали взорвать бомбу в Москве в людном месте, и жертвами должны были стать гуляющие москвичи.

В ходе спецоперации 2 террористов убиты, 1 арестован.

Они жили по соседству – в двухэтажном доме, небольшой квартирке тихого района подмосковного Орехова-Зуева. 3 обычных квартиросъемщиков, один из Узбекистана, 2 из Башкирии. Вежливые и спокойные до входной двери и совсем другие за ней.

Все, что от него осталось – запись в Интернете. Моджахед Амар, как он требовал себя называть, взрывчатку до Москвы не довез. Их атаковали тогда, когда спецслужбам стало понятно: дата теракта в столице определена, и она совсем близко.

По словам сотрудника НАК, "были получены достоверные сведения о прибытии в московский регион из афгано-пакистанской зоны диверсионно-террористической группы из числа граждан России и Узбекистана, прошедших в составе международных террористических организаций боевую и минно-взрывную подготовку в Афганистане; была подготовлена и проведена молниеносная специальная операция по задержанию бандитов".

Итог операции – двое убитых и раненый третий, чьи показания уже вывели на того, кто отдавал приказы – Юлая Давлетбаева.

Как сообщил сотрудник НАК, "в квартире преступников обнаружено огнестрельное оружие и лаборатория по производству самодельно-взрывных устройств, в том числе компонентов взрывчатых веществ, детонаторы и поражающие элементы". "Задержанный Амирханов в ходе признательных показаний подтвердил, что, по указанию лидеров международных террористических организаций, прибыл в город Москву для совершения крупного диверсионно-террористического акта после чего планировал скрыться в Афганистане", - сообщил сотрудник НАК.

"В центре России и в Поволжье начинает разворачиваться Джихад по созданию исламского халифата на территории страны. Те молодые люди, которые в свое время поехали проходить боевую и идеологическую подготовку в Афганистан, Пакистан и Сирию, сейчас они возвращаются для совершения терактов", - рассказывает глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов.

Кажется серьезным преувеличением, но есть такие цифры: число ваххабитов в России превысило 700 тысяч человек, а их центры работают во всех регионах. До Чукотки пока, разве что, не добрались.

Наиболее мощные ваххабитские центры, помимо Северного Кавказа, действуют в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Саратовской и Оренбургской областях, Пензенской и Нижегородской областях. В Южном Федеральном округе ваххабиты активизировались в Астрахани и Ростове-на-Дону, в Центральном – в Москве и в Северо-западном - в Санкт-Петербурге и Карелии. В Уральском ваххабитов больше всего в Тюменской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком АО. От них несвободны ни Горный Алтай, ни Приморский край и Якутия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров