В Барнауле определился победитель XIII городской летней Олимпийской недели

27 мая 2013, 10:53, ИА Амител

Сегодня, 27 мая, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что завершилась XIII городская летняя Олимпийская неделя, стартовавшая 17 мая на стадионе Алексея Смертина.

В ней приняли участие около 1200 спортсменов, 900 из них – в составе сборных команд районов, 258 приняли участие в соревнованиях по боксу, спортивному ориентированию, гиревому спорту и легкой атлетике в личном зачете. Разыграно 16 комплектов медалей.

В Олимпийской неделе участвовали 2 заслуженных мастера спорта, 2 заслуженных мастера спорта международного класса (шахматы), 6 мастеров спорта ФИДЭ, 36 мастеров спорта России и 103 кандидата в мастера спорта, 159 перворазрядников, что повысило престиж соревнований.

Среди заслуженных спортсменов, принявших участие в соревнованиях паралимпийские призеры по легкой атлетике Егор Шаров и Артем Логинов, Чемпион Мира по боксу среди полицейских Алексей Филяков, чемпионка кубка Мира по спортивному ориентированию Галина Виноградова и другие прославленные спортсмены  Барнаула.

В спортивную программу Олимпийской недели вошли 16 соревнований по 13 видам спорта, в том числе 8 соревнований по игровым видам: футболу, мини-футболу, мужскому и женскому волейболу, пляжному волейболу, баскетболу. В этом году было введено три новых вида спорта: мини-футбол, пляжный волейбол и дзюдо.

Наибольший интерес болельщиков вызвали соревнования по армрестлингу, боксу, финальные матчи по футболу, мини-футболу, волейболу и баскетболу.

В ходе проведения соревнований интересную борьбу показали спортсмены по легкой атлетике, боксу, настольному теннису, мини-футболу, пляжному волейболу. В соревнованиях по волейболу, баскетболу призеры определялись в последний день проведения соревнований.

По итогам XIII городской Олимпийской недели в общекомандном зачете места распределились следующим образом: первое место занял Железнодорожный район, на втором месте – Октябрьский район, третье место – у команды Центрального района. Отметим, победитель соревнований – команда Железнодорожного района – поднимается на высшую ступень пьедестала в одиннадцатый раз за всю историю проведения летней Олимпийской недели.

Глава администрации города Игорь Савинцев вручил кубки победителям: "Очень хорошо, что в городе проводятся олимпийские недели, другие массовые соревнования. Но не стоит забывать, что путь к спортивным вершинам начинается с дворовых площадок, школьных стадионов. Прежде чем добиться рекордов, дети приходят сюда. Поэтому необходимо особое внимание уделять состоянию именно этих спортивных объектов".

Как отметили в городском комитете по физической культуре и спорту, подготовка, организация и проведение соревнований прошли на хорошем спортивном уровне. Администрацией Индустриального района при подготовке к открытию Олимпийской недели проведена большая работа по оформлению и подготовке стадиона, к тому, чтобы праздник открытия стал действительно ярким и зрелищным мероприятием. Объекты, на которых проходили соревнования, соответствовали требованиям участников, судей. На всех площадках было организовано дежурство врачей физкультурного диспансера. В ходе проведения соревнований жалоб, протестов от спортсменов, тренеров, судей не поступало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров