Многотысячные демонстрации против атомной энергетики проходят в Японии

02 июня 2013, 17:29, ИА Амител

Демонстрация против атомной энергетики прошла сегодня, 2 июня в Токио. Как передает "Голос России", тысячи протестующих против использования атомной энергетики сегодня прошли маршем по центральным улицам японской столицы и взяли в кольцо здание парламента страны. Участники акции скандируют лозунги "Остановим атом!" и "Защитим наших детей", а также призывают средства массовой информации Японии уделять больше внимания теме ядерной энергетики.

К месту проведения демонстрации стянуты подразделения токийской полиции. После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года в Японии резко усилились "антиядерные" настроения.

Акции протеста против мирного атома проходят в столице и других городах страны на регулярной основе. Организаторы митингов собирают подписи в поддержку референдума по вопросу о дальнейшем использовании данного вида энергии.

Согласно опросам общественного мнения, более 70 проц японцев считают необходимым отказаться от ядерной энергетики, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущее правительство страны под руководством Демократической партии на волне общественных настроений приняло программу о полном отказе от мирного атома к 2030 году, однако в декабре минувшего года демократы проиграли всеобщие выборы Либерально-демократической партии (ЛДП).

Ее лидер и новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ неоднократно заявлял о намерениях пересмотреть подходы предыдущих властей, обещая принять "взвешенное решение" по вопросу об использовании атомной энергетики, за что подвергается критике со стороны антиядерных активистов.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , подземный толчок магнитудой 9,0 в Тихом океане у северо-восточного побережья основного японского острова Хонсю 11 марта 2011 года привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которого на отдельных участках достигала 40 метров. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Из-за выброса радиации только из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров