Сама себе одноклассница: на станции Аламбай Заринского района живет единственная в нынешнем году выпускница местной школы

04 июня 2013, 08:52, ИА Амител

На станции Аламбай Заринского района живет единственная в нынешнем году выпускница местной школы, - об этом пишет "Алтайская правда".

Так случилось, что последние два года 16-летняя Альбина Плотникова училась одна в классе. И только на первый взгляд кажется, что приходить на занятия в пустой класс, решать задачи тет-а-тет с преподавателем и рассказывать ему пройденный материал легко и просто. Нет, это настоящий подвиг! Историю школьницы из сибирской глубинки недавно узнала вся страна, а знаменитый российский модельер Валентин Юдашкин подарил девушке эксклюзивный наряд. Теперь наша землячка готовится к выпускному балу.

Как в сказке

Станция Аламбай находится в 90 километрах от Заринска, население – 600 человек. От соседних деревень она отрезана густым лесом. По размытой дороге сюда можно добраться разве что на внедорожнике. Единственная надёжная связь с внешним миром – железнодорожные рельсы. Электрички на станции останавливаются каждый день. В посёлке жизнь идёт своим чередом. Кипит работа на территории лесного хозяйства, на хлебопекарне, открыты три магазина, люди держат скот.

Здесь родилась и выросла наша героиня. Вот она какая - высокий лоб, большие карие глаза и открытая улыбка… Кто бы мог подумать, что эта скромная и обаятельная девушка в преддверии выпускного бала попадёт в сказку? Ведь получать аттестат в платье от знаменитого кутюрье и шикарных туфлях мечтает каждая девчонка.

Альбина – старшая дочь в многодетной семье. Брат Артём учится в 8 классе, сестра Полина в нынешнем году идёт в школу, а самая младшей Алёне всего два года. Мама Елена занимается детьми, а Артемий, папа, работает бригадиром на железной дороге. Сегодняшней выпускнице некогда отдыхать: она помогает дома по хозяйству, готовит обеды и ужины, моет посуду и выгоняет коров на пастбище. Тем не менее учёба и подготовка к экзаменам всегда были главными вопросами для неё. Хоть ЕГЭ и позади, письменный стол Альбины буквально заставлен учебниками по географии, физике, химии. Из всей кипы тетрадей неподписанной не нашла. Казалось бы, одна ведь в классе училась! Стоит в уголке и школьная фотография, которая напоминает о тех, с кем вместе сидела за партой ещё несколько лет назад.

Рассчитывай на себя

В первом классе вместе с Альбиной учились ещё пятеро детей. Это достаточно много по здешним меркам. Со временем несколько ребятишек уехали из посёлка вместе с родителями. В любимом кабинете истории всё тише звучал детский смех. После девятого класса разъехались и лучшие друзья: Андрей Поршаков, Маша Ткачёва и Настя Распопина. Альбина же решила окончить среднюю школу.

- В 10 классе впервые не было настроения идти на линейку, - вспоминает она. - Как представила традиционную перекличку, одной, что ли, отзываться? Со слезами отправилась в школу 1 сентября. Слышу: "Первый!" - "Здесь!", "Второй!" – "Здесь!"… и когда очередь дошла до десятого – подошёл преподаватель по физкультуре Валерий Александрович Марьин, взял меня за руку и мы во весь голос закричали: "Здесь!" А те ученики, что младше, улыбнулись и захлопали в ответ. Поддержка со стороны ребят и помогла двигаться дальше.

Пять-шесть уроков в день, факультативы, на совесть выполненные домашние задания, ни одного пропущенного занятия… Девушка настойчиво овладевала знаниями, даже в одиночестве. Альбину обучали 13 преподавателей. И перед каждым ей было стыдно получать плохие оценки, ведь они вкладывали в неё душу и хотели видеть достойные результаты. Отвлечься удавалось лишь на переменах, когда Альбина широко открывала дверь в кабинет и ждала в гости мальчишек и девчонок из младших классов. Надёжными друзьями для ученицы стали даже комнатные растения, расставленные в классах.

- В школе вот уже несколько лет я отвечаю за цветы, поливаю, протираю листочки и с удовольствием разговариваю с ними, передаю положительную энергетику. В общей сложности у нас больше 100 растений, и так приятно наблюдать, как они набираются сил, тянутся к солнышку. Вот теперь волнуюсь, как они будут без меня жить.

Интересуюсь у сегодняшней выпускницы: в чём минусы индивидуального обучения?

- Не для кого выходить к доске, а ведь иногда так хочется рассказать сверстникам, например, о результатах исследовательской работы по математике, которую я так долго и тщательно готовила, услышать дополнительные вопросы. А ещё у меня самая большая школьная сумка, друзья подшучивают: "Тебе помочь?" Ведь мне приходится носить все учебники. Привыкла рассчитывать только на себя. И, безусловно, шпаргалками не воспользуешься, ведь за первой партой сижу, на самом виду.

За сутки в Москву и обратно

О предстоящей поездке в Москву Альбина узнала за 6 часов до вылета 21 мая. Журналисты с телеканала НТВ позвонили ей и пригласили на передачу "Говорим и показываем".

- Я даже дар речи потеряла от такого предложения, – вспоминает наша землячка. – Вместе с завучем Мариной Александровной Степаненко мы приехали в Барнаульский аэропорт, обратились в справочное бюро, и нам тут же выдали билеты на самолёт. И только тогда поверила: правда летим!

Путешествие длилось ровно сутки. Первым делом гости с Алтая отправились в Дом моды Валентина Юдашкина:

- Сколько там нарядов! Бижутерии! Обуви! Будто в волшебном замке оказалась! Нас приняли как родных. Дизайнеры обступили со всех сторон, сняли мерки, спросили, какие цвета предпочитаю. К сожалению, сам Юдашкин в этот момент находился в Лондоне, но мне удалось пообщаться с его женой Мариной. Она и помогла окончательно определиться с выбором. Затем мы отправились к Останкинской телебашне, какая она высокая, а внутри так суетно! Съёмки пролетели как один миг, я сильно волновалась.

Новый наряд девушки очень хотели увидеть друзья. Так что на последний звонок форму она поменяла на длинное голубое платье, украшенное переливающимися стразами, и туфли из китайского шёлка (эта ткань ценится модельерами во всём мире).

- Чувствовала себя не столько королевой, сколько памятником архитектуры: со мной фотографировались и ученики, и родители, и даже соседи. Кстати, этот подарок в семье мы решили передавать из поколения в поколение. На свой выпускной платье наденет сестричка Полина. Она уже и сейчас готова его примерить, да ростом пока маловата (смеётся).

Все эти хлопоты не помешали девушке хорошо сдать экзамены по русскому языку и математике. И, получив аттестат о среднем образовании, она отправится поступать в Беловское медицинское училище.

- Хочу стать врачом. Я и сейчас умею кое-что делать: массаж папе, чтоб спина не болела, растворы против простуды для младших развожу, вот целую аптечку собрала. Когда поеду учиться, должна знать, что на первый случай лекарства дома есть.

На вопрос: чего хочет больше всего – девушка отвечает:

- Мечтаю стать профессионалом своего дела и помогать людям. Отучившись в колледже, планирую поступить в Кемеровский медуниверситет и определиться с дальнейшим направлением.

Родной школе Альбина желает процветания. Хочет она, чтобы количество учеников с каждым годом увеличивалось.

- Быть одному непросто, нужны коллектив, общение, интересные уроки. Надеюсь, что мой брат и две младшие сестрёнки будут учиться в дружных и больших классах.

Первоклассники идут!

В Аламбайской средней школе учатся 60 ребят. Несмотря на то, что учебное заведение находится в глубинке, это не мешает им получать хорошие знания.

- Половина наших преподавателей – специалисты до 30 лет, - рассказывает директор Любовь Нохрина. – Сегодня школа – одна из самых оснащённых в районе: есть библиотека, медиатека, игровая комната, в классах висят современные интерактивные доски, функционируют тёплые туалеты. Дети тоже бережно относятся к имуществу, нет переломанной мебели или изрисованных парт.

Любовь Фёдоровна директором работает более двадцати лет. Она хорошо помнит времена, когда здесь училось более 200 человек (это были 1980 годы). А самый большой выпуск, 27 ребят, пришёлся на 2005 год.

- Многие уехали из посёлка, количество учеников резко сократилось. Благо сегодня ситуация выравнивается. Молодежь остаётся в Аламбае, рождаются дети. Сегодня здесь проживает 97 ребятишек в возрасте до 7 лет. В этом году мы набираем полноценный первый класс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров