НАМИКС: рождаемость в России увеличится с развитием малоэтажного и коттеджного строительства

04 июня 2013, 17:47, ИА Амител

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), представители которого приняли участие в организованном РБК круглом столе по вопросам жилищного строительства, уверено в том, что активное развитие в России малоэтажного и коттеджного строительства с увеличением его доли до двух третей от общего объема ввода жилья будет способствовать формированию нового уклада жизни и сможет помочь в решении демографических проблем, - передает РБК.

"Решающим преимуществом малоэтажного домохозяйства, с точки зрения государства, является формирование принципиально иных семейных ценностей. Многодетность в частных домах - более распространенное явление, чем в городских квартирах. Очевидно, что даже на простое воспроизводство населения страны при наличии у большинства российских семей всего лишь двух маленьких комнат рассчитывать не приходится", - отмечается в докладе НАМИКС.

Массовое строительство малоэтажного жилья с активным использованием современных технологий и поддержке государства позволило бы значительно снизить стоимость новых домов. В результате молодая семья, по мнению экспертов НАМИКС, могла бы вместо скромной "двушки" в городской высотке обзавестись собственным домом или полноценной квартирой в таунхаусе.

"Планировочные решения позволяют разместить на этой площади кухню, большую гостиную и три спальни с двумя санузлами. Такой набор помещений вполне позволяет обзавестись как минимум тремя детьми. Важным преимуществом для многодетной семьи является и наличие собственной придомовой территории, доступной в индивидуальном коттедже и даже таунхаусе. Такой участок земли "расширяет" личную зону комфорта родителей, нивелируя ощущения скученности и ограниченности жилого пространства, мгновенно заполняемого детским шумом-гамом", - подчеркивается в докладе.

Подробнее: http://top.rbc.ru/economics.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров