Молодежь Сибири хороводом отметит День России

12 июня 2013, 06:25, ИА Амител

Сегодня, 12 июня, Россия  отмечает День России. В 1990 году в этот день на I съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это ознаменовало новый этап демократического развития нашей страны. В 1994 году 12 июня было объявлено государственным праздником, а в 2002 году он получил свое современное название – "День России".

"Этот государственный праздник демонстрирует одно из главных преимуществ Российской Федерации – мы огромная страна, с огромными территориями, разными национальностями, с несколькими часовыми поясами, и, тем не менее, мы едины", – уверен полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

12 июня 2013 года в Горно-Алтайске, Кызыле, Абакане, Красноярске, Иркутске, Кемерово, Омске и Томске пройдет финальный этап танцевальной акции "Сибирский хоровод". В 12:00 по московскому времени в этих городах представители творческих коллективов под русскую народную музыку в современной обработке с включением фрагментов хакаской, тувинской, алтайской народной музыки предложат желающим присоединиться к новому танцевальному движению и исполнить зажигательный танец.

Акция "Сибирский хоровод" проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и при содействии Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

"Сибирский хоровод-2013" – это продолжение танцевальной акции "Флэшмоб по-русски", состоявшейся в сентябре прошлого года в Новосибирске. На сегодняшний день в акции приняли участие более 1500 человек. По итогам мероприятий будет создано видео, включающее кадры всех танцевальных выступлений. Его разместят в открытом доступе в сети Интернет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров