В 2014 году в Алтайском крае появится асфальтированная дорога до нового курортного комплекса «Белокуриха - 2»

12 июня 2013, 12:50, ИА Амител

Сегодня, 12 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что участникам автопробега "Алтайский край – заповедный" представили проект "Белокуриха – 2". Очередная остановка автопробега "Алтайский край – заповедный" – туркомплекс "Конный двор" в селе Новотырышкино.

Он включает в себя два больших выставочных павильона, конный двор, птичник, два музея, автодром, ипподром, спортивную конюшню на 20 голов и т.д. ""Конный двор" - это часть кластера "Белокуриха" и "Белокуриха – 2". Последний на выставке в Сочи "Здравница -2013" получил золотую медаль как лучший проект санаторно-курортного комплекса", - рассказал директор по маркетингу ЗАО "Курорт Белокуриха" Сергей Губко.

Проект вошел в федеральную целевую программу "Развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". Будет построен уникальный горнолыжный курорт подобных которому нет в России. Он будет включать в себя традиционно мощную лечебную базу ,у нас на курортах наблюдается улучшение здоровья у 98% отдыхающих. Также разнообразную туристскую инфраструктуру, хорошую планировку и семь горнолыжных трасс. Предполагается нетрадиционный принцип размещения, при котором лечебные корпуса располагаются отдельно от мест проживания, но все они будут соединены теплыми переходами.

По словам Сергея Губко, вода будет доставляться по родонопроводу из источника, расположенного в нескольких километрах от г. Белокурихи. Она исследована, получены все необходимые сертификаты, ее состав по содержанию радона выше, чем на других источниках, и, следовательно, повышаются целебные свойства воды. 

Стоимость проекта – порядка 7 млрд рублей. На эти деньги будет построена вся необходимая инфраструктура: инженерные коммуникации, собственная система водоотведения, котельная, подведен газ и т.д. Срок окупаемости - 14-16 лет. Активные работы по застройке начнутся, как только будет построена дорога.

На сегодня выделена земля для продажи, ведутся переговоры с инвесторами, ведется первый этап строительства дороги, асфальтированная дорога появится к 2014 году. Комплекс также войдет в маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая".

Также представители СМИ побывали в Алтайском районе на плантации, где с 2010 года выращивается 4 сорта французского винограда. Проект реализуется в рамках сотрудничества Алтайского края с французским регионом Франш-Конте. На площади 9 тыс. га высажено 36 тыс. саженцев. В прошлом году собран уже третий урожай винограда: 2 тонны темного и 700 кг светлого. Из одного килограмма винограда изготавливается около 0,7 литра сухого вина. В завершении экскурсии журналистам предложили необычный аттракцион, который есть и на французских винодельнях - откупорить бутылку вина. 

Как сообщало ИА "Амител" , 7 июня, четыре машины с представителями краевых и федеральных СМИ стартовали из Барнаула. В течение недели им предстоит большое путешествие. Маршрут "Алтайский край – заповедный" будет интересным, насыщенным. В нем присутствуют объекты "Большого" и "Малого Золотого кольца Алтая".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров