Финансовая активность граждан России значительно ниже жителей Западной Европы

18 июня 2013, 11:22, ИА Амител

Аналитическая служба Российского клуба финансовых директоров сообщила о том, что финансовая активность граждан России оказалась в 1,5-2 раза ниже, чем у жителей Западной Европы. Исследование на эту тему – "Евробарометр в России", было проведено в 2012 году Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Первый Вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова следующим образом прокомментировала эту статистику:

"Результаты исследования для Российского клуба финансовых директоров не стали неожиданностью. Низкую, по сравнению со странами Запада, финансовую активность российских граждан можно объяснить рядом причин. Во-первых, величина дохода населения нашей страны существенно уступает аналогичному показателю государств Западной Европы. Во-вторых, степень доверия к банковской системе у россиян остается пока на довольно низком уровне. Объяснить это можно слабым, опять же в сравнении с западными странами, развитием российской кредитной системы. И, в-третьих, ввиду продолжительной жизни в условиях административно-командной экономики финансовая культура российского населения еще не достигла европейского уровня".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров