Россия наметила встречу с двумя группами сирийской оппозиции

25 июня 2013, 07:24, ИА Амител

Накануне, 24 июня, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов по прилету в Женеву сообщил о том, что российская делегация встретится в Женеве с двумя группами сирийской оппозиции и проведет двустороннюю встречу с США, - передает ИТАР-ТАСС.

"Будет встреча с сирийской оппозицией: приедут из Парижа представители двух оппозиционных группировок: Национальный координационный комитет - господин Манаа, который возглавляет внешнее крыло этой весьма влиятельной и патриотически настроенной оппозиционной организации. Мы с ним будем встречаться завтра", - пояснил замминистра.

"Еще одна из оппозиционных группировок приедет на встречу с нами, потом поделимся впечатлениями, - отметил Богданов. - Пока рано ее называть".

"Это расширит наши впечатления о ситуации, о том, какие настроения, в том числе в стане сирийской оппозиции", - сказал Богданов. "Мы всегда говорили, что выступаем за то, чтобы на конференции максимально адекватно и полно, инклюзивно была представлена сирийская оппозиция, - заметил он. - Поэтому в женевском коммюнике и в договоренностях с /госсекретарем США/ Джоном Керри была формулировка, что должны быть представлены все группы сирийской оппозиции, которые обладают влиянием в сирийском обществе и на сирийскую ситуацию".

"Будет отдельная встреча с американцами", - добавил со своей стороны заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Михаил Богданов заявил также, что Россия серьезно настроена на созыв "Женевы-2".

"Надо как можно шире привлечь к работе сирийские группировки с тем, чтобы потом не иметь проблем в выработке решений. Главное, чтобы все помогали, а не мешали", - сказал он.

"Готовы продолжать работу в таком формате /РФ, США, ООН/, - подчеркнул дипломат. - Серьезно настроены на созыв конференции. Чем быстрее, тем лучше".

"Поэтому нужно активно и энергично, честно работать друг с другом: с США и /совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии/ Лахдаром Брахими, с партнерами из ооновских структур, - заметил Богданов. - Участие ооновцев очень важно. Приглашение на конференцию будет оформлено от имени генсека ООН, как мы договорились".

В Женеве дипломаты России, США и представители ООН  намерены обсудить подготовку к международной конференции по Сирии.

Первый раунд трехсторонних консультаций в том же составе состоялся в Женеве 5 июня, и тогда его участникам не удалось согласовать все позиции и договориться о датах и процедуре проведения конференции, призванной запустить процесс мирного урегулирования в стране. Два главных момента, по которым не удалось прийти к общему знаменателю, - в каком формате будет представлена оппозиция и какие страны приглашать.

Как стало ясно из недавних заявлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова, разногласия по данным вопросам не преодолены до сих пор. "Сейчас мы проводим консультации /с США и ООН/, обсуждаем круг участников. И здесь две проблемы: кто будет представлен от оппозиции и каков будет внешний круг участников", - сказал министр на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

Главное расхождение - приглашать ли на встречу Иран. Россия считает этот момент принципиальным, а США и западные страны занимают прямо противоположную позицию. "Убеждены, что все соседи Сирии должны быть приглашены. И там должен быть Иран",- подчеркнул Сергей Лавров.

"Это неизбежная необходимость, если мы хотим всеобъемлющего мирного процесса", - добавил он.

Что же касается определения состава участников от оппозиции, то в Москве полагают, что Запад не справляется со своей задачей усадить противников Башара Асада за стол переговоров. "Законное правительство САР уже выразило готовность к участию в международной конференции в соответствии с российско-американской инициативой, - обратили внимание в МИД РФ. - А вот "Национальная коалиция" и ряд других оппозиционных сирийских групп, к сожалению, до сих пор не подтвердили намерения участвовать без предварительных условий в этом форуме, как к этому призвали Россия и США 7 мая в Москве".

"Мы хотим понять, действительно ли США последовательны в реализации идеи о созыве конференции по Сирии, - заявил ранее Сергей Лавров. - Действия американской стороны в Генассамблее ООН или в Совете ООН по правам человека, когда они продвигают абсолютно односторонние резолюции, посылают оппозиции неверный сигнал. Сюда же относится и идея о создании "бесполетной зоны".

Опасным считают в МИД России и дополнительное вооружение сирийской оппозиции, предупреждая, что это способно лишь подстегнуть к разрушительному для САР военному решению. Между тем, именно такое решение - о срочных поставках оружия для вооруженной радикальной оппозиции - было принято на очередном совещании "Группы друзей Сирии" в Дохе 21 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров