Построй дом с умом: несколько советов о том, как сэкономить деньги на строительстве

18 июля 2013, 13:00, ИА Амител

Собственный уютный дом с просторным участком – мечта многих людей. Однако зачастую за этой мечтой стоят тысячи часов, потраченных на решение самых разнообразных вопросов – от выбора земельного участка и поиска адекватного подрядчика до контроля строительства и, наконец, сдачи объекта. Само собой, придется также выложить кругленькую сумму за осуществление своей мечты. Также будущего собственника буквально на каждом шагу подстерегают подводные камни и водовороты отечественного строительного рынка, заметить которые без должной подготовки очень тяжело. Последствия столкновения с ними могут оставить большую пробоину в вашем бюджете или, еще хуже, последствия могут оказаться необратимыми. Как построить качественный, надежный дом и самому при этом "остаться на плаву"? Чем может помочь инновационная услуга строительный аудит? Рассказывают эксперты инвестиционно-строительной компании "Алтайстройинвест".

Ниже представлены несколько советов, которые помогут вам лучше понять, на что в первую очередь стоит обращать внимание при строительстве дома.

Совет №1: Найдите действительно стоящего подрядчика

На строительном рынке все еще остались мошенники и фирмы однодневки. Поэтому если вам важна уверенность в результате, работать нужно с проверенной компанией. Наведите справки, внимательно изучите последние объекты компании, ее сайт, наличие всех допусков и сертификатов. Перед заключением договора обязательно обратите внимание, чтобы в нем были прописан полный объем работ, их стоимость и сроки реализации. Отсутствие хотя бы одного пункта из вышеперечисленных – веский повод поставить под сомнение серьезность компании. Наличие договора у вас на руках позволит, в случае необходимости, на законном основании потребовать компенсации или доработок на объекте.

Совет №2: Попросите помощь в оценке сметы строительства

Проверить, правильно ли строители составили смету, простому собственнику практически нереально. Даже если вы не пожалели времени на оценку рынка строительных материалов и свободно ориентируетесь в ценах, это не всегда дает 100% защиты. Ведь при желании недобросовестная бригада может купить вам уцененные материалы низкого качества. Поэтому, если вы чувствуете неуверенность в правильности сметы, пожалуй, единственным правильным вариантом является приглашение опытной строительной компании, которая поможет оценить и, при необходимости, скорректировать смету с учетом объема работ и качества материалов.

Совет №3: Детально оценивайте каждый этап работ

После того, как проектно-сметная документация согласована и началась стройка – расслабляться еще рано. Сейчас важно внимательно следить за тем, что происходит на стройке: соблюдаются ли сроки и технологии строительства, укладываются ли строители в бюджет. Профессиональный контроль за всем, что происходит на стройке принято называть техническим надзором. Правильно проведенный технический надзор дает вам гарантию, что дом будет построен в точности согласно проекту, срокам и утвержденному бюджету. Само собой, доверить такую работу необходимо только проверенной компании, имеющей большой опыт работ в сфере технического надзора за строительством.

Совет №4: Не тратьте время – просто закажите строительный аудит

Любой вопрос, связанный с любой стадией строительства дома, очень просто решается в рамках строительного аудита. Просто пригласите эксперта на осмотр сооружения и получите полную картину того, что происходит у вас на стройке. Строительный аудит будет полезен вам как до начала, так и в ходе строительных работ. Однако чем раньше будет выявлена недоработка или дефект в ходе строительства — тем легче и дешевле решить проблему. Проведение строительного аудита следует доверить надежной и проверенной временем компании, например, инвестиционно-строительной компании "Алтайстройинвест".

Компания работает на строительном рынке Алтая с 2000 года и сегодня является одним из ведущих застройщиков. За время работы компанией построены десятки тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, спроектированы и возведены многие социально-значимые объекты, проведен капитальный ремонт более сотни домов в Барнауле и Алтайском крае. Сегодня компания оказывает полный комплекс инвестиционно-строительных услуг, начиная от разработки концепции и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. На все виды работ предоставляется гарантия.

Узнать больше об услуге "строительный аудит" можно на сайте компании.

Получить бесплатную консультацию эксперта можно по телефонам: (3852) 341-563, 341-562.


На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров