Алтайский губернатор Александр Карлин: массовый спорт – наш главный приоритет

26 июля 2013, 06:32, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе традиционного "Медиалога" обратился к теме развития массового детского спорта и поддержке выдающихся спортсменов. Он подчеркнул, что в Алтайском крае "развивается и будет развиваться впредь детский, подростковый массовый спорт, физическая культура". По его словам, именно занятия физической культурой и спортом обеспечивают нормальное развитие и успешную социализацию детей и подростков, помогают взрослым сохранять надлежащий физический тонус. Слова главы региона приводит официальный сайт Алтайского края.

"Я считаю, что мы обеспечим и спорт высоких достижений, когда создадим достаточно хорошие условия для массового спорта. Сегодня домой, в Алтайский край, вернулся из Мексики серебряный призер чемпионата мира по тхэквондо Альберт Гаун. Тхэквондо – боевой вид спорта, который вряд ли должен быть таким же массовым, как, например, легкая атлетика. Следовательно, и развивать его вряд ли следует такими же способами, как массовые виды спорта. Наши специальные краевые целевые программы нацелены на развитие массовых видов спорта, таких как легкая атлетика, футбол, баскетбол, хоккей. Мы будем последовательно заниматься их реализацией. При этом мы делаем все возможное, чтобы привлекать к развитию спорта в регионе федеральные ресурсы в максимально возможных объемах. Сейчас мы при поддержке многих друзей и союзников активно прорабатываем вопрос строительства в Барнауле Центра единоборств. Поскольку тхэквондо относится именно к таким видам спорта, то решение этого вопроса можно будет считать нашим ответом Альберту Гауну, добившемуся достаточно высокого результата. Но одновременно его победа – еще один веский аргумент в нашу пользу в том диалоге, который мы ведем с профильным федеральным министерством.

Развитие массового детского спорта – это базовое условие для развития спорта высоких достижений, мы эту аксиому помним. Но и спортсмены, добивающиеся высоких результатов на российских и международных турнирах, тоже не обделены вниманием. На их финансовую поддержку мы направляем средства, далеко превосходящие суммы, которые на такие цели выделяют в более благополучных с точки зрения бюджетной обеспеченности регионах. И мы делаем это постоянно и открыто – все нормативные документы размещены на официальном сайте профильного управления. Доступны всем желающим и распоряжения о премиях спортсменам, которые достигают высоких результатов. И эти премии мы вручаем публично, приглашаем на такие церемонии не только спортсменов и тренеров, но сотрудников СМИ региона. В год мы приобретаем по несколько квартир для наших выдающихся спортсменов и их тренеров. Что касается материального стимулирования спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, паралимийцев, то Алтайский край стал первым регионом в России, в котором вознаграждения им были установлены в таких же размерах, как и для обычных атлетов.

Конечно, некоторые наши спортсмены выступают в так называемых параллельных, или двойных, зачетах – представляя на соревнованиях и Алтайский край, и другой регион России. Но прежде всего наши земляки выступают на международных турнирах за Россию – это главное. В каждом конкретном случае у такого параллельного зачета есть вполне разумная и уважительная причина. Зачетные баллы при параллельных зачетах – это вопрос технологический. Тем более, что профильное министерство в последнее время включает механизмы, учитывающие работу территории и тренера, который готовил спортсмена. Список именитых спортсменов, известных в нашей стране и во всем мире, которые завершили карьеру в спорте высоких достижений, вернулись на родину в Алтайский край и реализуют себя в других ипостасях, пользуясь нашей поддержкой, не исчерпывается именем Татьяны Котовой. И серьезную работу по поддержке массового спорта, спорта высоких достижений, спортсменов и их тренеров, мы будем вести постоянно", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров