В Барнауле начали обучать новому танцу - Contemporary

26 июля 2013, 15:33, ИА Амител

В последние годы в Барнауле появилось с десяток школ и залов, где можно научиться танцевать. Из-за большой конкуренции каждый педагог хочет предложить что-то новенькое. Так, например, латина, вальс, ча-ча-ча и даже брейк-данс уже не в моде. Этим летом в городе появились объявления о наборе в секцию Contemporary dance. Что это такое, решила выяснить "Алтайская правда".

Руководитель секции поясняет:

- Contemporary dance – это очень необычное направление современной хореографии. Зародилось оно на рубеже XIX и XX веков в США. Можно сказать, что в основе контемпорари лежит гармоничное объединение восточных техник, таких как йога, цигун, айкидо и другие, с классическим западным танцем. Здесь важны не только сами движения, но и дыхание, работа с весом тела, центром тяжести, силой притяжения. Контемпорари-дэнс – танец-импровизация, танец-перфоманс, схожий с театральным действием. Требует не только свободы тела, но и свободы духа, внутреннего развития. Манера исполнения основана на сочетании классической выправки, резкой смены позиций (падения, резкие остановки, чередование напряжения и расслабления и др.) и предельной эмоциональности.

Пока желающих выучить этот танец не много, но преподаватели надеются, что спрос на такой эмоциональный танец у барнаульцев обязательно будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров