На станции Абакан полицейские задержали подростка с синдромом бродяжничества

26 июля 2013, 15:54, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, пресс-служба УТ МВД России по СФО сообщила ИА "Амител" о том, что сотрудники патрульно-постовой службы Абаканского линейного отдела выявили на станции Абакан подростка, находящегося в розыске. На перроне станции они обратили внимание на паренька, который, озираясь по сторонам, пытался подлезть под грузовой вагон железнодорожного состава.

"Опасаясь за жизнь подростка, долго не раздумывая, мы с напарником побежали к мальчишке, - говорит полицейский патрульно-постовой службы старший сержант Александр Фомин, - однако, заметив нас, он явно занервничал и хотел убежать". Доставив несовершеннолетнего в линейный отдел для разбирательств, полицейские установили, что мальчик на протяжении недели находится в розыске. Свой путь из Абакана он хотел продолжить на железнодорожном транспорте, весьма опасным способом, в нише под грузовым вагоном возле колесных пар.

Беглецом оказался 14-летний житель Емельяновского района Красноярского края. По причине систематических самовольных уходов из дома, подросток состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Последний раз он уходил из дома в ноябре 2012 года и был найден в городе Новосибирске. Мальчик рассказал, что в Республику Хакасия он добрался "автостопом", а во время пути, не имея средств к существованию, попрошайничал.

Как выяснили сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Абаканского ЛО МВД России, подросток воспитывается отцом и мачехой, семья благополучная. По словам отца, мальчик состоит на учете у врача психиатра с признаками психического отклонения – синдромом бродяжничества.

В настоящее время несовершеннолетний помещен в транзитное отделение Республиканского реабилитационного центра для несовершеннолетних, откуда впоследствии будет передан родителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров