В Новосибирске офицера обвинили в присвоении денег, выделенных на поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов

01 августа 2013, 14:12, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону окончено производство по уголовному делу в отношении начальника инженерной службы Новосибирского филиала военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (до ноября 2010 года – Новосибирское высшее военное командное училище) подполковника Виктора Ефремова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ив крупном размере), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ив крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

В 2010-2011 годах на полигонах, расположенных в Новосибирской области и используемых для проведения учебных занятий с курсантами, проводились работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов. Приказом начальника Новосибирского высшего военного командного училища командиром группы разминирования был назначен Ефремов. Помимо общего руководства на него возлагалась обязанность по подготовке актов с результатами выполненных работ, а также проектов приказов о дополнительных денежных выплатах лицам, принимавшим участие в разминировании территории.

Как установило следствие, несмотря на то что к выполнению данного вида работ в действительности привлекались 19 военнослужащих, Ефремов систематически добавлял в этот список 12 человек. С апреля 2010 года по ноябрь 2011 года офицер в общей сложности внес не соответствующие действительности сведения в 36 документов. Часть денежных средств, полученных на основании подложных документов, он выдавал тем, кто действительно выполнял работы по поиску и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов, оставшиеся присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению. Таким образом, Ефремов в общей сложности похитил более 785 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новосибирский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров