Западные СМИ проанализировали отказ Обамы от встречи с Путиным

09 августа 2013, 08:48, ИА Амител

 Зарубежные СМИ проанализировали отмену Бараком Обамой встречи с Владимиром Путиным и сделали вывод о том, что лидеры двух мировых держав не заинтересованы в сохранении "перезагрузки". Об этом пишет КМ.Ру.

Так The Washington Post, предполагает, что "перезагрузка" провалилась по причине того, что у Обамы и Путина недостаточно стимулов для ее продолжения. Издание отмечает, что в отношениях между США и Россией накопилось множество разнообразных противоречий — конфликт в Сирии, права человека и политические свободы и, конечно же, дело экс-агента ЦРУ Эварда Сноудена.

Газета подчеркивает, что в годы "холодной войны" лидеры США и СССР встречались на различных саммитах даже в самые напряженные моменты истории. Они были весьма заинтересованы в преодолении возникающих разногласий, чего нельзя сказать о сегодняшней ситуации.

The Christian Science Monitor видит причину отмены встречи Обамы и Путина в различном восприятии мировой дипломатии. Издание отмечает, что поведение российского президента зачастую напоминает борьбу за геополитические интересы. Для него, по мнению издания, "национальный интерес важнее общих идеалов".

В то же время газета делает акцент, что отказы Обамы от встречи не стоит расценивать как возвращение к "холодной войне". По мнению авторов статьи, "США хотят открытой и демократичной России, а не конкурента в мировой политике". При этом они рекомендуют Вашингтону "подсластить" отмену переговоров жестом доброй воли в отношении России, чтобы она носила характер "мягкого воздействия", а не "жесткого давления".

Президент США Барак Обама отменил ранее запланированную встречу с Владимиром Путиным по причине предоставления Россией временного убежища Сноудену. Кроме того, предлогами для такого решения американского лидера послужил отказ Москвы отменить действия анти-гейского закона на период Олимпиады в Сочи, а также ее позиция по вопросу размещения ПРО в Восточной Европе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров