Птенец полярной совы из красноярского зоопарка "Роев ручей" уже начал проявлять характер

12 августа 2013, 16:52, ИА Амител

Птенец полярной совы, родившийся в красноярском зоопарке "Роев ручей", уже начал проявлять характер при общении с орнитологами.

"Совенку чуть больше месяца. Ему уже дали имя Лайм из-за желто-зеленых глаз. Пока что малыша выкармливают орнитологи зоопарка. Птенец обожает своих приемных родителей, любит подолгу сидеть на руках и закрывает глаза, когда его ласково гладят по голове. При этом он достаточно своенравный: если он не хочет сидеть на руках, то будет вырываться", - сказала агентству "Интерфакс-Сибирь" методист зоопарка "Роев ручей" Екатерина Михайлова.

Первый случай рождения совенка в зоопарке оказался очень драматичным. "Родители Лайма - полярные совы Апельсин и Лимонка - при создании своего гнезда, которое представляет собой выстланную сухими ветками и пухом ямку, неудачно выбрали место. Во время сильного дождя в начале лета гнездо затопило, и четыре яйца несколько часов пролежали в холодной воде. Кладку пришлось перемещать в инкубатор, где под присмотром работников парка и родился в конце июня Лайм", - рассказала Е.Михайлова.

Она пояснила, что за птенцом будут ухаживать, пока он не начнет сам кушать, не оперится и не встанет на крыло, что происходит на 51-57 день жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров