Гражданка Украины обманывала барнаульских пенсионеров

15 августа 2013, 11:44, ИА Амител

Ленинским районным судом г.Барнаула избрана мера пресечения в виде содержания под стражей гражданке Украины, обвиняемой в совершении двух хищений денежных средств у пенсионеров путем обмана. Подробности сегодня, 15 августа, сообщила старший помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Евгения Плеханова.

В судебном заседании при изучении личности установлено, что у нее имеется несовершеннолетняя дочь, на содержание которой она решила таким способом заработать деньги в России.

Обвинение ей предъявлено по двум эпизодам совершения мошенничества группой лиц и с причинением значительного ущерба потерпевшим. При допросе в ходе следствия она поясняла, что по предложению своей подруги детства она в начале июля текущего года приехала из Украины в г.Новосибирск, где ее встретили и поселили в съемной квартире незнакомые лица, провели необходимую подготовку, обучили схеме обмана престарелых и иных доверчивых лиц, а затем на несколько дней привезли в г.Барнаул для совершения преступления.

Схема обмана работала следующим образом: вместе с малознакомым мужчиной они подходили к пенсионерке на улице, представлялись торговыми представителями компании "Пенсионер" и предлагала сделать денежный вклад и получить дисконтную карту, по которой в магазинах "Мария-РА", "Холлидей классик", "Сибириада" и др. якобы будут предоставляться скидки на приобретаемые товары.

Кроме того, для страховки от грядущего дефолта предлагалось тут же на месте получить страховку в размере 30% от вложенной суммы.

Рядом "случайно" оказывалась "незнакомая" женщина, которая сразу соглашалась на "выгодное" предложение и передавала обвиняемой в присутствии пенсионерки "свои" денежные средства. Номера и серии купюр обвиняемая переписывала в свой блокнот, а затем эта "незнакомка" отправлялась якобы к представителю банка, ожидающему в машине неподалеку, для получения страховой компенсации. Увидев, что "незнакомая" женщина действительно сразу получила за свои "вложенные" деньги компенсацию, пенсионеры соглашались также принять участие в "акции".

Для убедительности обвиняемая давала им подержать денежные купюры "незнакомки" в момент переписывания их номеров и серий в блокнот. После "вложения денег" обманутые пенсионеры самостоятельно отправлялись за "страховкой" в машину к "представителю банка", однако, никакой машины за углом дома не было, а, вернувшись к обвиняемой, последнюю на месте передачи денег не заставали. Таким способом в июле 2013г. были обмануты две женщины пенсионного возраста в Железнодорожном и Ленинском районе г.Барнаула.

После совершения указанных преступлений обвиняемая направилась в дальнейшее путешествие по России, но была задержана сотрудниками полиции 07.08.2013 в вагоне железнодорожного состава, следующего до г.Иркутска.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров