Барнаульские оппозиционеры ответили за Удальцова

16 августа 2013, 12:52, ИА Амител

Четверо барнаульских оппозиционеров — Виктор Рау, Ольга Фотиева, Артём Косарецкий и Андрей Тесленко были вызваны на допрос в Следственный комитет РФ по делу Сергея Удальцова, лидера  "Левого фронта", который приезжал в столицу края летом прошлого года. Об этом пишет "БарнаулФМ".

Напомним, что Сергей Удальцов приезжал в Барнаул 4 августа 2012 года и выступил перед сторонниками, сочувствующими, а также журналистами в конференц-зале гостиницы  "Центральная". Кроме прочего, он предлагал агитировать соседей и знакомых, отказаться от террора, но при этом перестать платить за услуги ЖКХ на полгода.

Спустя год, встречей заинтересовали соответствующие органы. Представители СК опрашивают свидетелей по, так называемому,  "Болотному делу". В числе прочего, в их список попали и барнаульцы, замеченные на различных оппозиционных акциях, митингах и пикетах. Вчера эта история дошла до федеральной прессы, где была подробно освещена  "Газетой.ру". По словам вызванных на допрос, следователи спрашивали их  "хранят ли они дома иностранные денежные средства, выданные на организацию протестных акций", а также  "о призывах Удальцова к революции".

Из твиттера Андрея Тесленко.

Также, в интервью изданию Артём Косарецкий заявил, что  "следствие ищет подтверждения версии о том, что Удальцов ездил по России, раздавал в регионах деньги и призывал всех приехать в Москву на акцию 15 сентября".

Все вызванные в Следственный комитет оппозиционеры отпущены домой без дополнительных санкций.

Андрей Тесленко:

— Допрос состоялся 13 августа. Думаю, что наши фигуры были выбраны как самые  "засветившиеся" на местных  "белоленточных" митингах. Следователь пытался выяснить, что мне известно о финансировании местного отделения  "Левого Фронта". Ещё спрашивал, не предлагали ли мне деньги на поездку в Москву на один из так называемых  "маршей миллионов", а также на проведение местных акций в поддержку  "Левого Фронта" и Удальцова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров