Из БАРселоны в БАРнаул: как живется семье молодых испанцев в краевом центре

16 августа 2013, 15:39, ИА Амител

Четыре года назад семья молодых испанцев из Барселоны с четырьмя маленькими детьми с некоторой опаской вступила на землю Барнаула. Ни одного слова по-русски они не знали. Подробности - в статье корреспондента "Алтайской правды" Людмилы Ермолиной.

Без языка

В первый момент немного испугались, другая культура, люди говорят громко, быстро, казалось, что ругаются. В аэропорту их встретил католический священник отец Богдан, выходец из Польши. Сегодня Сесилия и Хуан Рикард признаются, что ожидали увидеть маленькую деревушку, затерянную в неизвестной им Сибири, где постоянно холодно. Название "Барнаул" им ни о чём не говорило. Отец Богдан снял для них "очень маленькую квартирку, всего 50 метров", как говорит Хуан, на улице Молодежной. Его старшая дочь, восьмилетняя Инесс, добавляет: "А мне там нравилось, мы все вместе спали".

После первой недели Рикарды стали привыкать к незнакомой обстановке. Город оказался большим, красивым, и люди в нём живут хорошие. Медведи по улицам не ходят, как их предупреждали друзья, когда узнали, что те едут в Сибирь. Хуан искренне говорит, что Барнаул с каждым годом становится все лучше. Появляются новые красивые здания, в магазинах можно найти всё, что нужно их семье, чем они пользовались, когда жили в Испании или путешествовали по Европе. Правда, насчёт холодов их опасения оказались ненапрасными. В их родной Барселоне температура воздуха ниже плюс шести не опускается, а здесь уже 1 сентября ночью было минус один. А что говорить о зимах! Когда прошедшей зимой прижали морозы, я позвонила Хуану: "Как вы их переносите?" Он только и смог сказать в трубку: "Ой, ой, нереально холодно!" А Сесилия добавила: "Сидим дома, никто не хочет идти в магазин за продуктами".

Кстати, русский язык супруги Рикарды никогда не учили, осваивали его постепенно в разговорах на улицах. Когда Сесилия первый раз пошла в магазин, чтобы купить мяса, она приставила ко лбу пальцы, изобразив рожки, и замычала. Интересно, какие в это время были лица у продавцов? Первые встречи с воспитательницей детского сада, куда определили старшую Инесс, Сесилию немного напугали. Ей казалось, что на неё постоянно кричат, а за что – она не знает. Теперь она думает, что её спрашивали, почему ребёнок себя плохо ведёт. Сесилия чуть не плакала, оттого что ничего не понимает. Как могла, пыталась это сказать, объяснить, что и дочка не понимает русских слов, поэтому делает что-то не так. Теперь говорит: "Наверное, и сами воспитатели не всегда бывают терпеливыми и воспитанными". А Инесс вспоминает первые русские слова, которые запомнила: "Спи давай, спи!"

Познакомились Хуан и Сесилия не в Испании, а на другом континенте – в Эквадоре, когда ему было восемь лет, а ей – девять. Их родители были миссионерами католической церкви. Семья Рикард из Барселоны и семья Годай из Мадрида жили там в 12 километрах друг от друга и посещали одну церковь.

Проблем с языком не существовало, вся Латинская Америка говорит на испанском с небольшими местными наречиями. Семьи у католиков большие. Хуан шестой по счёту, а всего детей десять, у Сесилии семеро братьев и сестёр, она – четвертый ребёнок. Дети дружили между собой, вместе проводили свободное время. Едва Сесилии исполнилось 15 лет, её родители переехали в Перу. Связь прервалась на шесть лет, с Хуаном они не переписывались и не созванивались.

Встреча в аэропорту

Когда пришла пора получать высшее образование, оба вернулись домой в Испанию. Хуан учился в Барселоне, Сесилия – в Мадриде, где уже работал её старший брат Хакоб. С Хуаном он подружился ещё в Эквадоре и, узнав, что тот вернулся на родину, пригласил его на выходные к себе в гости: "Мы давно не встречались, хочется повидаться".

Так случилось, что в тот день у Хакоба образовалось неотложное дело на работе и он не смог поехать в аэропорт, чтобы встретить Хуана. Попросил об этом сестру. Сесилия сначала отказывалась: "Я его шесть лет не видела, не знаю, как он выглядит". Но брат настоял. В аэропорту девушка растерянно вглядывалась в пассажиров, стараясь угадать, кто из них её друг детства. Подошла к одному пареньку: "Ты не Хуан Рикард?" Оказалось, не он. Зато Хуан её сразу узнал и до сих пор помнит, в каких джинсах и спортивных кроссовках она была. Говорит, что Сесилия нравилась ему, когда были маленькими детьми, только она на него внимания не обращала. А повзрослев, ещё больше приглянулась молодому человеку. Сразу завязался разговор, вспоминали детство и делились планами на будущее. Два дня пролетели быстро. Вернувшись домой, Хуан всю неделю думал о девушке и в следующие выходные снова полетел в Мадрид…

С тех пор они встречались каждую неделю на протяжении года. За это время Сесилия закончила учёбу, получила специальность компьютерного графического дизайнера. В поисках работы приехала в Барселону, устроилась в крупную фирму и начала зарабатывать деньги. Хуан к тому времени получил диплом маркетолога в местном университете. Кстати, все испанцы называют Барселону просто Барна. Символично, что они попали в Барнаул. Сесилия уверена, что Бог ей дал Хуана, а ему – её.

- Посмотрите, какая у нас получилась семья, – вступил в разговор её глава. – Я никогда не думал так рано жениться и иметь столько детей. Это не мой проект. Мечтал об успешной карьере, получать много денег, но Бог распорядился по-своему. 13 марта 2004 года мы венчались в католической церкви Барселоны. На свадьбу собралось 265 человек. После торжественной мессы гости отправились на ужин в ресторан гостиницы, а мы ездили по городу, фотографировались в его исторических местах, в парках, просто гуляли и к столу прибыли последними. Сели рядом с родителями, по обеим сторонам – братья и сестры, и пир продолжился.

К тому времени Рикард был директором компании, занимающейся противопожарной защитой. Это не только продажа специальных приборов, но и оснащение ими строящихся зданий ещё на этапе возведения конструкций. Зарплата была приличная. Сняли трёхкомнатную квартиру в центре Барселоны.

Компьютерный дизайнер – профессия востребованная, Сесилия на работе была загружена, приходилось часто задерживаться. Как только узнали, что ждут первенца, решили, что Сесилии лучше уволиться и побыть дома.

- Что она вам готовила на обед?

- У неё всё получается вкусно. Например, типичное блюдо паэлья – жёлтый рис с морепродуктами, кроликом или курицей, супы овощные и мясные. Все мы любим тортилью де пататас (омлет с картофелем и луком). Детям в Барнауле понравился борщ, особенно старшей Инесс. В Испании тепло круглый год, пьём только холодные напитки, а горячий чай – когда болеем.

- Наш квас пробовали?

- Да, всей семье понравился, только мне не подошёл.

"Лотерея" в Ватикане

Узнав предысторию семьи Рикард, я наконец задала главный вопрос: как они оказались в Барнауле? Чего им не жилось в тёплой Испании, в красивейшем городе Барселоне, в просторной квартире, при хорошей работе и зарплате, там, где все говорят на понятном им языке, где на радость родителям один за другим появляются дети?

Насколько хватает русского словарного запаса, Хуан попытался объяснить причину: "Всё есть, всё хорошо, фирма купила мне мотоцикл, сказали, хочешь машину – будет. Но вдруг начинаешь чувствовать внутри пустоту, которую не могут заполнить ни друзья, ни работа, ни деньги". Наверное, по-нашему можно сказать: чувствовал неудовлетворённость. Все есть, а чего-то в жизни не хватает: перемен, впечатлений или ещё чего-то. Хуан обратился за советом к родителям, которые, как он говорит, дали ему веру, когда он был маленький. "Церковь помогает мне на протяжении всей жизни, в радости и страданиях". Родители сказали: "Видно, тебя позвал Господь, готовит новое испытание".

Оказывается, каждые два года католическая церковь даёт возможность своим прихожанам заняться миссионерской деятельностью по всему миру, включая Америку, Китай, Россию. Это дело сугубо добровольное. Пять лет назад Рикард заявил, что хочет поехать туда, где церкви требуется помощь. Таких желающих к моменту встречи в Риме с Папой Бенедиктом XVI собралось 400 семей. Всё решила своеобразная лотерея. Из одного пакета доставали записки с именами, из другого – с названием места, где находится католическая церковь. Кому-то достались Вашингтон, Нью-Йорк, города Латинской Америки, Германии, Англии и так далее. Когда очередь дошла до Хуана и Сесилии, они впервые услышали слово "Барнаул". Сразу вопрос: "А где это? Сибирь? Там же очень холодно!" Хуан признаётся, что сначала они испугались, была возможность переиграть, но они посчитали это выбором свыше. Верили, что с Божьей помощью всё возможно перенести. Пока собирались в дальнюю дорогу, родился четвертый ребёнок.

Сегодня у тридцатилетних родителей их семеро. Первой появилась Инесс, ей сейчас восемь лет, учится в школе, перешла во второй класс. Семилетний Хуан готовится стать первоклассником. Шестилетняя Мария ходит в детский сад. Двум мальчикам – Педро и Габриелю 4,5 и 3,5 года, Деборе нет ещё двух лет, а Мануэле – девять месяцев. Она родилась в октябре прошлого года во втором роддоме Барнаула. Всё прошло благополучно. Сесилия довольна, условия хорошие, врачи свое дело знают, все старались ей помочь. В больнице её продержали на день дольше, чем это принято в Барселоне. Восьмого ребёнка, который должен появиться на свет в феврале, Рикарды тоже намерены рожать в Барнауле. Они пока не знают, мальчик родится или девочка.

- Тяжело иметь столько детей?

- Я это принимаю как подарок от Бога. Верю, что моя жизнь в его руках, и это помогает переносить все трудности, – говорит Сесилия. – Мне во многом помогает муж. Он может помыть посуду и полы, занимается с детьми, одевает их, ведёт гулять. Заранее ничего не планируем, живём здесь пока хорошо.

Семья получила вид на жительство на пять лет, имеет медицинские полисы, обслуживается в поликлинике. За это время Рикарды три раза летали в Испанию в отпуск, дважды из них возвращались на Алтай с новорожденными детьми. С деньгами на билеты помогала католическая община в Барселоне. Я познакомилась с ними в поликлинике год назад, когда сидели в очереди к одному терапевту. Хуан сопровождал Сесилию к врачу. Когда симпатичная молодая пара заявила, что у них уже шесть детей и ждут седьмого, не сразу поверила.

- Представляю, как вы с шестью детьми садитесь в самолет. Люди удивляются?

- Всегда обращают внимание. И когда в Барнауле гуляем по проспекту Ленина, ходим в парки, люди смотрят на нас, как в кино, интересуются: "Это что такое?" Наверное, потому, что все дети маленькие.

- Конечно, никто же не предполагает, что по улицам Барнаула каждый день ходят испанцы из далёкой Барселоны. Вы черноглазые, черноволосые, за кого вас сначала принимают?

- Когда говорим на своём языке, окружающие сразу понимают, что мы иностранцы. Относятся к нам все хорошо, а если узнают, что приехали из Испании, удивляются, начинают расспрашивать, почему мы здесь, как очутились, что делаем?

По-христиански, по совести

Вот и я поинтересовалась, чем они у нас занимаются? В чём заключается их миссионерство? Хуан пояснил, что никаким договором с церковью они не связаны, деньги от неё не получают, поэтому вольны в любой момент вернуться в Испанию. Миссионерство заключается в том, чтобы жить здесь как христианская семья, самим зарабатывать деньги для своего существования и три раза в неделю ходить на службу в католическую церковь Христа – царя Вселенной, расположенную на улице Матросова, 113. По воскресеньям Рикарды посещают мессу.

- Первое время без языка было трудно найти работу, – признаётся Хуан. – Сейчас я водитель в одной семье, вожу детей в школу и обратно, выполняю другие поручения хозяина. Наши семьи подружились. Кроме того, работаю на компьютере, получаю заказы из Испании.

- Что вам в Барнауле не нравится?

- Зимой очень холодно. Летом же комары донимают. Остальное все нравится, школа у детей хорошая.

- Продуктов в наших магазинах хватает?

- Да, почти всё есть, в том числе рыба и морепродукты, – отвечает Сесилия. – Только мы не используем сухую жёлтую рыбу (наверное, вяленую. – Ред.). Отличие в том, что в Испании готовим в основном из свежей рыбы, а здесь из мороженой и её выбор поменьше. За мясом ездим в крупные магазины или на рынки. У нас просторная машина – все дети помещаются и ещё место остаётся. Два раза в месяц шопинг – делаем большие покупки. Через неделю что нужно сама докупаю в ближайшем магазине. Чаще всего продукты приносит Хуан.

Прошлым и этим летом съездить в Испанию Рикардам не удалось. Зато родители Хуана, которые теперь живут в Барселоне, приезжали их навестить. Им Барнаул понравился, а дети и внуки наперебой рассказывали им, как город быстро развивается, каждый год появляются новые красивые дома. Родители Сесилии ещё живут в Перу, как миссионерская семья. Дочь с ними давно не виделась, общается через скайп.

- Моя мама беспокоится, как ты там одна со всем справляешься? Я всегда говорю, что люди нам помогают.

- Друзей здесь завели?

- Конечно. Из тех, кто ходит в церковь, и тех, кто её не посещает. Здесь живет итальянская семья, тоже миссионеры. У них пятеро детей. Мы с ними часто встречаемся. Гуляем в парках, ходим на реку. Хотели в этом году в Горный Алтай поехать, но трудно найти место, когда в семье семеро детей. Ездили в Новосибирск, жили в деревенском доме. Всё хорошо, – повторяет Хуан. – Ещё побывали в Рубцовске и Славгороде.

В последнее время Рикарды снимали квартиру на проспекте Ленина, но весной хозяйка решила её продать. Подыскать другую для семьи с таким количеством маленьких детей было не просто, хозяева чего-то опасались, хотя Сесилия заверяла их: если дети что-то нарушат, ремонт будет тут же оплачен. Говорит, Бог помог, нашлась прекрасная просторная квартира с хорошим ремонтом на проспекте Социалистическом.

Дети в этой семье воспитанные. Высыпали на площадку, старательно выговаривая: "Здравствуйте!", когда я пришла, и выстроились в ряд, протягивая ладошки, когда прощалась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров