Сами себе гаишники и коммунальщики: как жители Барнаула спасают свои дома во время «потопа»

21 августа 2013, 12:43, ИА Амител

Сами себе гаишники и коммунальщики: как жители Барнаула спасают свои дома во время В Барнауле накануне вечером, 20 августа, когда на город снова обрушился ливень, было затруднено движение по улицам Молодежная и Ядринцева. Приближаясь к пересечению улиц, автомобилисты наблюдали непонятную "чужаку" картину: на перекрестке открыто несколько люков, в которые стекает дождевая вода; проезд на участок Молодежной в сторону улицы Челюскинцев перекрыт. У одного из открытых люков, находящихся на проезжей части, стоит девушка-"регулировщик", - она смотрит, чтобы туда не угодили проезжающие рядом машины. На два открытых люка указывают конструкции из деревянных ящиков и крышек, и на еще один - конус из железных прутьев. Пятый открытый люк располагается на тротуаре, поэтому, видимо, никаких "загородок" рядом с ним нет. Для чего все это? На данный вопрос корреспонденту ИА "Амител" ответила та самая девушка. Зовут ее Татьяна. Оказывается, вчера она спасала свой дом от "потопа". Сами себе гаишники и коммунальщики: как жители Барнаула спасают свои дома во время

Начиная с ранней весны, в период активного таяния снега, до конца осени в дни дождей на перекрестке Молодежная-Ядринцева постоянно образуется "озеро". Докучает оно и пешеходам, и автомобилистам, и, как вчера выяснилось, жителям частного сектора — речь идет домах по Молодежной от Ядринцева в сторону Челюсникцев.

По словам Татьяны, единственная ливневая канализация на перекрестке Молодежная-Ядринцева (напротив пятиэтажки по ул. Молодежная, 70) не работает, поскольку забита мусором и песком. А так как перекресток находится в низине, ситуация на нем каждый раз аховая. И вода с него идет на территорию частного сектора. Чтобы она не попала в дома, местные жители открывают на перекрестке все имеющиеся в округе люки (на Ядринцева), не взирая на их назначение (по Сами себе гаишники и коммунальщики: как жители Барнаула спасают свои дома во время одному на тротуаре возле строящегося 16-этажного дома и на дороге возле 131-го дома; три люка на дороге чуть выше Молодежной).

"Кто его знает, какие это люки. Там есть и с какими-то кранами. Я так понимаю, в них пожарные гидранты и водопровод. Короче, мы открываем все.

По-другому нам никак. Иначе вода будет стоять у нас дома", - говорит Татьяна. Участок Молодежной местные жители перекрывают, чтобы машины (от них при движении идут волны) не провоцировали дополнительный приток воды во дворы. Сами себе гаишники и коммунальщики: как жители Барнаула спасают свои дома во время

Татьяна отмечает, что обычно "потоп" ограничивается домами №№ 99, 112 и 114. Здесь заливает огороды.

"Если ситуация совсем катастрофическая, то вода идет по четной стороне от 112-го до 126-го дома (тогда затапливает 8 домов), а на противоположной стороне затапливает от 99-го дома до 105-го (+3 дома). У всех, кого постоянно топит, в огородах вырыты специальные ямы, чтобы туда вода уходила и потом ее можно было оттуда выкачивать", - продолжает Татьяна.

По словам собеседницы, жители частного сектора со своей проблемой обращались в прокуратуру и к властям города, но это ее не решило.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров