Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

День Государственного флага отмечают сегодня в России

, ИА "Амител"

Сегодня, 22 августа, в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации", — сообщает "Календарь праздников".

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле "Орел", построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. "Орел" недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же "отцом" триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил "Орел", а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг. Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл.

По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.

Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен "окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой".

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

Комментарии

22.08.2013 08:47
- гость -

Фашистский власовский флаг - это символ предателей, выступающих против России.

22.08.2013 08:49
- гость -

- гость -
22 августа 2013 г.
08:47

именно так и воспринимается

22.08.2013 08:50
- гость -

Торговый флаг над Кремлем - означает "Россия продана".

22.08.2013 08:56
Сталинский Сокол

Ничего подобного.Опять вранье.Триколор это:Верхняя(белая) часть-Бог.Синяя часть-Царь(державность)
и красная часть-НАРОД.

22.08.2013 09:02
- гость -

Сталинский Сокол
22 августа 2013 г.
08:56
В советском символе народного было больше!

22.08.2013 09:07
гость

Ты никак вернулась из полета,ворона сталинская,вот незадача!

22.08.2013 09:10
- гость -

гость
22 августа 2013 г.
09:07
О, опять этот подопытный тут.

22.08.2013 09:12
лорик

а выходной по этому случаю... какой это праздник.. если на работе...

22.08.2013 09:17
- гость -

Это флаг о который весь мир ноги вытирает?

22.08.2013 09:19
Бабай

Флаг торгашей и власовцев.

22.08.2013 09:21
Дюша

Это не наш флаг...Большая часть населения под страхом смерти не вспомнит порядок полос...

22.08.2013 09:21
Ну-ну!

Как говорил покойный А.Лебедь - белый сверху, красный внизу означает, что белые победили красных. Ну а между ними голубые...

22.08.2013 09:22
Марго

- гость -
22 августа 2013 г.
09:17 Это флаг о который весь мир ноги вытирает?

и опу....вот недавно...

22.08.2013 09:24
Марго

Дюша
22 августа 2013 г.
09:21 Это не наш флаг...Большая часть населения под страхом смерти не вспомнит порядок
полос...

а какой наш флаг?

22.08.2013 09:26
- гость -

Дюша
22 августа 2013 г.
09:21 Это не наш флаг...Большая часть населения под страхом смерти не вспомнит порядок
полос...

Это да. Только методом перебора, благо, полос три.

22.08.2013 09:30
Сталинский Сокол

Ну-ну!
22 августа 2013 г.
09:21


Как говорил покойный А.Лебедь - белый сверху, красный внизу означает, что белые
победили красных. Ну а между ними голубые...
***********
Ну и Ну! Вы меня очень расмешили.Всегда уважал Лебедя.Это и правда его высказывание, или Ваша шутка.Но шутка просто-БЛЕСК!!!

22.08.2013 09:33
BarrandoW

Наш флаг черный, с адамовыми костями и надписью поверху:"Анархия - мать порядка"

22.08.2013 09:36
Ну-ну!

Сталинский Сокол
22 августа 2013 г.
09:30 - это действительно высказывание Лебедя. Он был очнь остроумным человеком. Будучи членом Думы (недолго) дал клички многим. Запомнил я что Чубайса он первым назвал "Ржавый Толик" и Е. Лахову "Бастинда". Ну и его бессмертное про оратора - Способность долго не кончать украшает мужчину, но не оратора.. Это было сказано на одном из совещаний, где долго и нудно выступал директор театра драмы красноярского..

22.08.2013 09:46
- гость -

Андрей Власов радовался бы, наверное? Его символ официальный для всей страны.

22.08.2013 09:47
Дюша

Марго
22 августа 2013 г.
09:24 Не знаю, какой Ваш...Но я присягу давал под флагом СССР и голосовал за его сохранение...А этой полосатой тряпочке самое место определили пиндосовские панкеры...

22.08.2013 09:53
- гость -

"У меня, несмотря на всю мою абсолютную беспринципность, было абсолютно
твёрдое представление о Родине. И этой Родиной был Советский Союз. Почему некое
гособразование, которое появилось на его обломках, считает себя наследником? Я
не слышал из уст умирающего Советского Союза, чтобы он оставил наследников. Но
мне всё это безразлично, я с этой страной связан только налогами, которые
исправно плачу. И формальным гражданством."(с)
http://www.fontanka.ru/2013/08/02/126/

"...моя родина закончилась в 91-м году. А по поводу той берендеевой
избушки, которую вы построили на развалинах моей родины, плачьте сами."

22.08.2013 10:09
- гость -

А мне нравится флаг сегодняшний. Я сам до 1991 носил значок с триколором и гордился этим и надеялся, что триколор взовьется когда нибудь над Россией.

22.08.2013 10:28
- гость -

Круче всего обожают флаг этого государства в Бийске,когда г-жа Громогласова выступая по зомбоящику,
яго немного перевернула,Так что там,Красные-в верху!

22.08.2013 12:01
- гость -

- гость -
22 августа 2013 г.
10:09
Ну вот из-за таких мальчишей-плохишей так и живем!

22.08.2013 12:28
Сталинский Сокол

Ну-ну!
22 августа 2013 г.
09:36
********
Ну уважил, ну насмешил.Настроение на весь день *приподнятое*.Это я про-ОРАТОРА!Прелесть!

22.08.2013 13:14
- гость -

Дюша
22 августа 2013 г.
09:21
Это не наш флаг...Большая часть населения под страхом смерти не вспомнит порядок
полос...

Кровь под водой.

22.08.2013 13:32
гость

В бийской мэрии кто-нибудь подскажите м-м Громогласовой порядок полос на флаге, а то опять опарафиниться

22.08.2013 13:53
- гость -

В 45ом не этот ли флаг бросали к мавзолею вместе с нацистскими?

22.08.2013 13:54
- гость -

- гость -
22 августа 2013 г.
13:14
Порядок цветов запомнить очень просто. Это:
"Бред Сивой Кобылы" или
"Борька Сидел в Кремле"

22.08.2013 13:55
- гость -

- гость -
22 августа 2013 г.
10:09
Генерал Власов?

22.08.2013 14:27
- гость -

- гость -
22 августа 2013 г.
13:55
Скорее Борька Ельцин

22.08.2013 15:36
Ну-ну!

Ещё - БеСиК, тож легко запомнить..

22.08.2013 17:24
- гость -

Официальный флаг власовцев, кто не в курсе - Андреевский - синий косой крест на белом фоне(исторический и нынешний флаг ВМС), этот же крест был у них на эмблеме - погуглите фото в сети, если интересно, в отличие от тех же украинских, латышских и прочих коллаборационистов, которые использовали "национальную" символику. Трехцветный флаг власовцам использовать не разрешали их хозяева, хотя его явочным порядком использовали несколько раз, например, на параде в Пскове в 1943 г.. фото которого широко растиражировано, а также в самом конце войны,в 1945 году, когда власовцы стали считаться как бы равноправными союзниками и уже не сильно оглядывались на бывших хозяев. Под ним они как раз с немцами воевали - в мае 1945 года в Праге, где 1-я дивизия (и фактически единственная полностью сформированная) власовская дивизия пришла на помощь восставшим горожанам. В частности, для отличия от немцев, поскольку форма была практически одинаковой - немецкой - они надели бело-сине-красные повязки.

22.08.2013 17:33
- гость -

Скорее уж он не власовский, а белогвардейский, поскольку именно белогвардейцы (у которых его и позаимствовали власовцы) широко использовали его в своей символике. А вообще то он был принят как национальный еще при Александре III (а не Николае II, как часто пишут). Так что байка про "фашистский власовский флаг" - не более чем пропагандистский штамп коммунистов.

22.08.2013 17:35
- гость -

Никому не приходит в голову обозвать так французский или датский национальные флаги из-за того что он использовался французским или датскими легионерами СС.

22.08.2013 17:43
- гость -

Скорее уж беда этого флага в том, что он прочно ассоциируется с режимом, установившимся в России после 1991 г., став символом национального позора и упадка. И власовцы тут по большому счету вообще не при чем.

22.08.2013 17:51
- гость -

Заканчивая экскурс в историю, приведу малоизвестный факт - нынешний российский триколор развевался над побежденной Германией за 27 лет до Победы 1945 года. В конце 1918 году, с ним вошел на территорию Германии, оккупированную французской армией, Русский легион этой армии (известный также как Легион Чести) состоявший из солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, не признавших Брестского мира и продолживших войну с немцами "до победного конца". Некоторое время русские легионеры стояли с ним на берегах Рейна, пока не были отправлены в Россию. Так что не все уж так "позорно" в его истории.

22.08.2013 18:12
- гость -

А по поводу того, что для кого-то Родина закончилась в 1991 году. не может настоящий патриот так рассуждать. Да, сменился режим, государственный стрй, да историческую Большую Россию обкорнали со всех сторон (хотя, признайтесь честно, вам очень хотелось бы жить в одно стране с узбеками, таджиками, ткрменами и проч., которые постепенно стали бы в ней большинством, вот развод с Украиной и Белоруссией - это действительно трагедия). Да она в глубокой ...опе. Но страна то осталась, как не закончилась она и в 1917 г., сменив название. Для меня это одна страна, которой больше 1000 лет. И по большому счету неважно, какой у нее флаг. Это совсем не главное.

22.08.2013 18:40
- гость -

В продолжение моего предыдущего поста По этой логике мы должны оправдать белоэмигрантов, сотрудничавших с нацистами во время Великой отечественной войны. Для них Родина тоже закончилась в 1917 г., и у них было гораздо больше оснований ее ненавидеть - они лишились всего, а если бы не покинули ее, то, скорее всего и жизни. Но те же люди, для которых страна закончилась вместе с СССР почему-то называют генералов Шкуро, Краснова и им подобных, пошедших с гитлеровцами против СССР - изменниками Родины, предателями. По большому счету они таковыми и являлись. Но надо ведь быть последовательным.

Извините за многословие, но наболело. И надоело читать политизированный бред про государственный флаг.

22.08.2013 21:37
Океана

- гость -
22 августа 2013 г.