Составлен рейтинг богатейших женщин России

22 августа 2013, 16:14, ИА Амител

Журнал Forbes составил список богатейших женщин в российском бизнесе. Размер их состояния колеблется от $1,1 млрд до $60 млн, средний возраст участниц – 52 года.

Первое место в рейтинге заняла Елена Батурина, второе - Наталья Луценко, третье - Ольга Белявцева.



Елена Батурина

Место в рейтинге: 1

Возраст: 50 лет

Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе

Семейное положение: замужем, двое детей

Должность: президент компании Inteco Management

Елена Батурина - единственная в российском списке Forbes женщина-миллиардер (№98 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России). После отставки мужа Юрия Лужкова с поста мэра Москвы переехала в Лондон. Причиной своего нежелания жить в России и заниматься здесь бизнесом, Батурина называет "рейдерскую" кампанию, развернутую премьер-министром, экс-президентом Дмитрием Медведевым.

В 2012-м во всех российских судах она проиграла Росимуществу дело о "посольских землях" (имеется в виду земельный участок на пересечении Староволынской и Минской улиц в Москве, предназначавшийся для строительства зданий дипломатических миссий Индии, КНР и Кубы). Суд постановил, что Департамент земельных ресурсов Москвы незаконно поставил на учет 24,4 га земли на юго-западе Москвы, принадлежавшие Батуриной.

Деталь: Батурина – любитель фарфора времен Николая I. У нее крупная частная коллекция русского императорского фарфора.

Цитата: "Взятка - это нарушение закона, и мы все участвуем в этом нарушении закона, ни один человек в России не может сказать, что он не давал взятки, ни один". (Телеканал "Дождь", 2013)

Наталья Луценко

Место в рейтинге: 2

Возраст: н/д

Образование: н/д

Семейное положение: замужем

Должность: совладелица ГК "Содружество"

Основатели ГК "Содружество" супруги Александр и Наталья Луценко в 1994 году начинали с торговли кормами и кормовыми добавками. Группа скупала разнопрофильные предприятия пищевой отрасли, затем возвела в Калининградской особой экономической зоне два маслоэкстракционных завода. Сегодня компания является крупнейшим в России поставщиком соевых бобов и производителем растительных масел, в том числе соевого. ГК "Содружество" развивает логистический бизнес: строит терминалы для перевалки сельхозпродукции (в частности, владеет терминалом для перевалки тропических растительных масел в Калининграде).В 2012 году японский трейдер Mitsui & Co. приобрела 10% акций группы, оценив ее в $2,2 млрд.

Деталь: Компанией Lorino (Overseas) Limited, которой принадлежит 90% "Содружества", в равных долях владеют Александр Луценко (№101 в рейтинге богатейших россиян с состоянием $1,1 млрд) и его супруга Наталья.

Ольга Белявцева

Место в рейтинге: 3

Возраст: 43 года

Образование: Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова

Семейное положение: н/д, двое детей

Должность: член совета директоров компании "Прогресс Капитал"

Бывшая сотрудница Лебедянского экспериментально-консервного завода ("Лебедянский") в начале 2000-х создала компанию "Ассоль", ставшую крупнейшим дистрибьютором продукции завода. В 2004 году в обмен на свою компанию она получила около 20% акций "Лебедянского" (выпуск соков под марками "Я", "Тонус", "Фруктовый сад"). В 2008 году корпорация PepsiСo выкупила 75,5% акций "Лебедянский" у основных акционеров за $1,36 млрд. Белявцевой на тот момент принадлежало 18,4% акций стоимостью $330 млн.

На базе выведенного ранее из "Лебедянского" завода "Прогресс" была создана "Прогресс Капитал", которая выпускает детское питание под брендами "ФрутоНяня" и "Малышам", а также минеральную воду "Липецкий бювет". Сейчас Ольга Белявцева владеет 25% акций компании.

Полностью с рейтингом можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров