Умер американский промоутер The Beatles

24 августа 2013, 13:49, ИА Амител

В среду в Нью-Йорке в возрасте 95 лет скончался Сид Бернстайн – промоутер, которого называют "отцом британского вторжения", навсегда изменившего рок-музыку, сообщает CNN. Он впервые сделал многое из того, что сейчас в мировой музыкальной практике считается привычным, пишет "Утро.Ру".

Сид Бернстайн родился в 1918 г. в Нью-Йорке в семье евреев, иммигрировавших из России. Во время Второй мировой войны капитан Бернстайн служил во Франции и в Англии.

Вернувшись в США, он продолжал интересоваться британской культурой, выписывая из Лондона газеты и слушая английское радио. Именно из газет он узнал о группе The Beatles. Бернстайн рассказал о молодых музыкантах коллегам, но они заявили, что британцы не вызовут интереса у американской публики.

Промоутер организовал концерт The Beatles в нью-йоркском зале Карнеги-холл, где ранее звучала только классическая музыка. Первый американский гонорар музыкантам, – $6,5 тыс. – он пообещал заплатить из собственного кармана. А историческое выступление ливерпульской четверки на нью-йоркском стадионе Shea Stadium в 1965 г. стало первым рок-концертом, проведенным на спортивной арене.

Бернстайн также открыл для американцев группы Rolling Stones и ABBA. Кроме того, он работал с Джими Хендриксом, Джуди Гарланд, Ленни Кравицем, Фрэнком Синатрой. Считается, что именно Бернстайн стал отцом "британского вторжения", навсегда изменившего мировую рок-музыку.

"Мой секрет в том, что я всегда любил людей и хорошую музыку, – говорил Бернстайн. – Сейчас организаторы концертов больше думают о бизнесе, а не об искусстве. Это нормально, ведь мы живем в капиталистическом обществе. Но я чувствую, что, думая лишь о деньгах, мы теряем искусство. Нужно любить то, что вы делаете".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров