Изучение Конституции РФ в школах важно для воспитания патриотов своей страны: сенатор

25 августа 2013, 15:07, ИА Амител

"Изучение истории России, Конституции Российской Федерации в школах важно для формирования гражданской идентичности личности и патриотов страны", - считает Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики Галина Николаева. Она призвала депутатов всех уровней, работников образования принять участие в открытых уроках.

Говоря о деятельности Совета Федерации за прошедший год, сенатор отметила, что основными стратегическими документами, определившими деятельность верхней палаты в сфере законодательного обеспечения социальной политики и гуманитарной области, были Национальная стратегия действий в интересах детей на 2011-2017 годы, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года, Указ Президента РФ от 28 декабря 2012 года № 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". При этом приоритетными были вопросы совершенствования законодательства в области образования, в сфере защиты прав и интересов детей, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"Совет Федерации будет осуществлять парламентский контроль за реализацией нового Федерального закона об образовании", - подчеркнула законодатель. В качестве ближайших мероприятий в этом направлении она назвала проведение парламентских слушаний по теме "Практика и направления совершенствования проведения единого государственного экзамена".

Касаясь законодательной деятельности Совета Федерации, Галина Николаева сообщила, что сенаторы фундаментально подходят к разработке концепций законопроектов, все общественно и социально значимые законопроекты проходят публичное обсуждение с экспертным сообществом и институтами гражданского общества не только на федеральном уровне, но и в обязательном порядке в регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров