Транзитные пассажиры смогут попасть в Россию без визы

29 августа 2013, 17:22, ИА Амител

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на снижение визовых барьеров, препятствующих развитию въездного туризма. Законопроект предусматривает право иностранных транзитных пассажиров находится в России без визы в течение 72 часов, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России.

Напомним, что Минкультуры РФ лоббирует идею введения двух вариантов визовых послаблений для иностранных туристов. Первый из них предполагает безвизовый въезд в Россию (с правом нахождения на территории страны до 10 дней) для иностранцев, планирующих посетить масштабные официальные культурные и спортивные мероприятия. Список таких мероприятий, по задумке, должен утверждаться правительством и президентом. На текущий момент, эта идея не получила законодательного продвижения.

Вторая инициатива – безвизовый режим сроком 72 часа для транзитных пассажиров из иностранных государств, прибывающих с туристическими целями. Именно эта норма попала в новый законопроект, который 28 августа был одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение Правительства РФ. В случае одобрения законопроекта Правительством, документ будет направлен в Государственную Думу.

Как указывается в решении Комиссии, принятие законопроекта будет способствовать увеличению въездного туристического потока иностранных граждан, следующих транзитом через московский транспортный узел, от 20 до 30% в год, приросту объема потребления туристских услуг от 13,1 млрд до 19,7 млрд рублей, а также приросту доходов от предоставляемых гостиничных услуг от 3,6 млрд до 5,4 млрд рублей.

В пояснительной записке к законопроекту приводится пример безвизового режима (на срок до 72 часов) для иностранных туристов – пассажиров круизных судов и паромов. По оценке разработчика законопроекта, положительный эффект этого нововведения выразился "в увеличении количества туристов и, как следствие, повышении налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и создании дополнительных рабочих мест".

"По данным Росстата в 2011 году Россию по туристским визам посетило 2,335 млн. человек, это достаточно низкий показатель, соответствующий уровню таких стран, как Лаос (около 2 млн. человек), Коста-Рика (более 2 млн. чел.), Гондурас (2,2 млн. чел.). К примеру, Чехия ежегодно принимает порядка 6,5 млн. туристов, ЮАР – 8 млн. чел., Нидерланды – 11 млн. чел., Мексика – 22,6 млн. чел., Китай – 56 млн. чел., Франция – 60 млн. чел., США – 80 млн. чел. Представители туроператорских компаний и гостиничных комплексов, принимающих иностранных туристов в России, напрямую связывают такую ситуацию со сложностью получения российских виз по сравнению со значительным количеством иных стран", - указывается в пояснительной записке. Принятие проекта позволит создать дополнительные благоприятные условия для привлечения большего числа иностранных туристов в наиболее привлекательные в туристическом отношении регионы нашей страны.

Предполагается, что безвизовый режим длительностью 72 часа будет действовать для туристов, прилетающих в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Эти города обладают уникальными туристскими продуктами и занимают лидирующие позиции по количеству прибывающих туристов не только в России, но и среди европейских городов. Однако в дальнейшем возможно "применение положительной практики реализации указанного Проекта и в других регионах Российской Федерации, обладающих высоким туристским потенциалом".

Перечень иностранных государств, граждане которых будут иметь право на безвизовое пребывание в России, будет утвержден Правительством РФ.

Как приехать без визы

В проекте постановления Правительства содержится перечень требований к иностранцам, желающим пребывать на территории России без визы в течение 72 часов.

У пассажира должны быть: документ, удостоверяющий личность; разрешение на въезд (в случае необходимости); медицинская страховка на срок пребывания в России; договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию (включая размещение или экскурсионное обслуживание, если турист будет находиться в России менее 24 часов).

Отдельное требование – турист должен улететь из России на рейсе российской авиакомпании. Для получения безвизового транзита на 72 часа пассажир должен предъявить "авиабилет российского перевозчика с подтвержденным временем отправления в пункт государства назначения не позднее 72 часов с момента въезда пассажира на территорию Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров