МЧС РФ: пик паводка у Хабаровска пройден

05 сентября 2013, 12:54, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, глава МЧС Владимир Пучков заявил о прохождении пика паводка возле Хабаровска. Однако ситуация вниз по течению Амура остается напряженной, - передает ИТАР-ТАСС.

"В Хабаровске уменьшился уровень воды. Для Хабаровска пик пройден", - сказал Пучков.

Сейчас основное внимание уделяется населенным пунктам внизу по течению Амура. "В каждом населенном пункте сформирована группировка сил, заблаговременно провели эвакуацию из опасных зон", - отметил министр.

Сегодня из центральных районов России прибыли профессиональные подразделения спасателей, которые перебрасываются в Комсомольск-на-Амуре. "Кроме того, все имущество и технику, которые были переброшены сюда, мы оставляем в Хабаровском крае", - сказал Пучков.

Несколько часов назад стало известно, что впервые за сто дней паводка уровень Амура в черте Хабаровска снизился на 7 см и составил 801 см. 

В то же время в Комсомольске-на-Амуре вода начала заливать улицы. В поселках Комсомольского района ведется эвакуация людей с затопленных территорий. 

Глава МЧС также сообщил, что его ведомство заранее готовится к весеннему паводку в Хабаровском крае.

Министр не исключает, что обстановка в 2014 году тоже может быть сложной. 

Программа развития Дальнего Востока будет скорректирована с учетом нынешнего паводка. Об этом сообщил сегодня вице-премьер - полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев."Нельзя не учитывать то, что происходит сейчас", - пояснил он.

По словам Трутнева, новый министр по развитию Дальнего Востока внесет свои предложения и программа будет скорректирована."Наша задача сейчас - справиться с паводком,  защитить населенные пункты, помочь материально приобрести  новое жилье", - отметил вице-премьер.Следующим этапом будет восстановление экономики. "С учетом паводка нам придется выбирать другие подходы к развитию территории", - заключил Трутнев. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров