Как научиться меньше тратить

02 октября 2013, 13:11, ИА Амител

У вас в голове множество желаний, а вот осуществить их часто не хватает средств? Если вы совсем не умеете экономить, пришло время учиться, - предлагает woman.delfi.ua.

Отказывайтесь от ненужных вещей

Реклама навязывает нам, что те или иные вещи нам очень нужны. Ведь в каталоге девушке так идет этот свитер, а в магазине слишком большая скидка на туфли, чтобы прийти мимо. А теперь подумайте здраво: зачем вам первый попавшийся свитер или туфли зимой? Если вы перестанете покупать ненужные вещи, увидите, сколько денег сэкономите.

Покупайте продукты раз в неделю

Вместо того, чтобы каждый вечер забегать в магазин и покупать понемногу, закупайте продукты сразу на неделю. Ведь когда мы проходим мимо прилавков в супермаркете, всегда захватываем что-нибудь ненужное вроде пачки чипсов, батончиков, бутылочки колы или пива. Посчитайте, в какую суму выливаться ваши ежедневные незапланированные траты в неделю.

Ведите электронный учет расходов

Блокнот для этого совершенно не походит. Лучше создайте таблицу в Excel и в каждой колонке распределите свои расходы на месяц и сравните со своими доходами. Не можете свести дебет с кредитом? Пора искать альтернативу. Например, на посещение кафе и ресторанов можно урезать бюджет вдвое и чаще приглашать друзей на домашнюю пиццу. Также урезайте расходы на одежду, если это не необходимость (плохое настроение не считается необходимостью). Деньги, сэкономленные на походах по заведениям и на отказе от очередного черного платья можно смело откладывать.

Ставьте перед собой цели

Если вы уже год хотите купить новый диван, ведь от старого уже болит спина, но не можете этого сделать из-за текущих трат, задайтесь целью. Каждый раз, когда хочется купить лишнюю кофточку или помаду, вспоминайте ”я хочу новый диван”. Для этого можете прикрепить соответствующий стикер на монитор или распечатать фразу и вложить листочек в кошелек.

Устройте соревнования

Вы можете устроить соревнования с подругой, кто сэкономит больше за 2 недели. Дух соперничества вмиг отобьет у вас желание купить третью супер-швабру или пятые домашние тапочки.

DELFI

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров