Центр занятости населения Заринска организовал обучение осеменаторов

04 октября 2013, 13:16, ИА Амител

У специалистов сферы животноводства Заринского района благодаря службе занятости появилась уникальная возможность. На базе одного из хозяйств района при содействии ЦЗН г.Заринска было организовано обучение осеменаторов, - сообщает пресс-служба краевого управления по труду и занятости населения.

Не выезжая за пределы района, 15 человек смогут получить базовую квалификацию по данной специальности и соответствующий документ. Традиционно занятия в рамках такого курса преподаватели института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса проводили только в Барнауле. На этот раз и теоретический и практический курс жители Заринского района смогут освоить, не посещая краевую столицу.

- В практике нашей работы предусмотрены выездные семинары. Но обычно они ориентированы на тех, кто уже имеет профессиональную подготовку, - рассказывает Евгения Корнеева, преподаватель института повышения квалификации. -  На таких занятиях мы говорим о новых методиках, направлениях. Рассказываем о современных  научных достижениях. То есть, расширяем и обновляем уже имеющиеся профессиональные знания, занимаясь именно повышением квалификации. Курсы обучения всегда проходили в Барнауле, на одной из специальных учебных баз. Первичную подготовку с выездом в район мы осуществляем впервые, -  отмечает Евгения Ивановна.

Особенность слушателей этих курсов в том, что они не имеют профессиональной подготовки по этому направлению, но выполняют в хозяйстве работу осеменатора, изучив ее на "практике". Кто-то занимается этим несколько лет, кто-то – несколько месяцев. Теперь практикующие осеменаторы получили возможность систематизировать и расширить имеющиеся знания, а после успешного завершения обучения получить документ, подтверждающий их квалификации.

- Воспроизведение поголовья в хозяйствах района происходит на разном уровне, -  отмечает Екатерина Степанова, главный специалист в АПК Заринского района. - Где-то используют современные методы животноводства, где-то до сих пор работают по-старинке. Несомненно, данный курс позволит серьезно повысить уровень подготовки специалистов сферы животноводства, а значит, в целом и общий уровень этой сферы в районе, - добавляет Екатерина Андреевна.

Группа из 15 человек разбита на две подгруппы – для более четкого усвоения материала, с индивидуальным подходом к каждому слушателю. После лекций и практических занятий осеменаторы вернутся в свои хозяйства для прохождения практики. Дневник по ее итогам тоже станет одной из составляющих обучения. Результатом же  всего курса будет документ, подтверждающий квалификацию.

- Теперь, получив дополнительное профессиональное образование, я смогу выполнять свою работу на более профессиональном уровне, - делится Людмила Прасолова, работник ООО "Первомайское молоко".– Да, у меня есть профессиональная подготовка, я закончила сельскохозяйственный техникум, получила диплом зоотехника. Но это было достаточно давно, многое забылось, да и жизнь ушла далеко вперед. Сейчас много новых, современных методов в животноводстве. Вот и осваиваю их, что-то вспоминаю. Теперь и информация по-другому совершенно воспринимается, более осознанно, что ли. Мне очень нравится. Да и процесс преподавания организован очень хорошо – доступно, понятно, емко. Огромное спасибо за такой шанс.

Людмила Кривощекова, веттехник ЗАО им. Ленина.

- Это просто великолепная возможность обучиться. В моей работе эти знания обязательно нужны.  В Барнаул я бы вряд ли поехала – дети маленькие, не могу их оставить. Здесь же утром нас привозят на занятия, после их окончания отвозят домой, транспорт организовало хозяйство.

В Заринском районе по направлению центра занятости обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, прошли с начала этого года 70 человек. Это трактористы, водители разных категорий, бухгалтеры современного предприятия, повара, парикмахеры и т.д.  За это же время прошли профессиональное обучение и аттестацию 23 работника предприятий и организаций с целью получения документа, удостоверяющего их профессиональную квалификацию. 8 человек получили удостоверения менеджера по персоналу, еще 15 получат документы по специальности "осеменатор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров