Пенсионный фонд России планирует запустить новую программу софинансирования пенсий

07 октября 2013, 06:57, ИА Амител

В сегодняшнем номере журнала "Итоги" за 7 октября опубликовано интервью с председателем правления ПФР Антоном Дроздовым, в котором тот заявил, что Пенсионный фонд России планирует запустить новую программу софинансирования пенсий для отдельных категорий граждан, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"В будущем мы намерены создать другую систему софинансирования уже для отдельных категорий граждан. Но когда это произойдет, я пока сказать не могу", – сказал Дроздов.

Он напомнил, что срок вступления в программу государственного софинансирования пенсий для россиян закончился 1 октября, и сообщил, что решение о налоговых льготах для работодателей, которые создают корпоративные пенсионные системы для своих работников, пока отложено.

"Недавно на заседании правительства <...> рассматривался вопрос о предоставлении налоговых льгот тем работодателям, которые формируют для своих работников корпоративные пенсии. Решение отложили", – сказал он.

Отвечая на вопрос, что выгоднее государству – чтобы как можно больше людей перешли в негосударственные фонды или остались "молчунами" – Дроздов отметил, что стратегия долгосрочного развития пенсионной системы ставит задачу развивать все ее сегменты. При этом он подчеркнул, что накопительная система – это часть обязательной государственной системы, которую "искусственно вывели в рыночное поле".

"Формула для расчета накопительной части останется прежней. Ее индексация будет зависеть от результатов размещения пенсионных накоплений, а не от объема собранных взносов", – добавил он.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 11 сентября правительство одобрило новую пенсионную формулу, согласно которой пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий.

1 октября Минфин заявил, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут изъяты у НПФ и частных УК и направлены в распределительную систему. Это означает, что накопительная часть пенсии в размере 6% будет отдана на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а не на инвестирование.

Позже стало известно, что правительство России разработало законопроект, предлагающий ввести двухуровневую систему гарантирования пенсионных выплат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров