Две барнаульские студентки сдавали квартиру бабушки, пока та уезжала на дачу

Оригинальный способ заработка придумали две барнаульские студентки. Пока их бабушка уходила по делам или уезжала на дачу, они сдавали ее квартиру. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул"

10 октября 2013, 14:14, ИА Амител

Пришел к закрытой двери

Однажды житель Барнаула Вадим искал квартиру для долговременного съема. На одном из сайтов, посвященных недвижимости, он наткнулся на объявление: "Риелтор предоставляет услуги по поиску, найму жилья и оформлению документов".

Позвонив по указанному телефону, он услышал приятный женский голос. "Да, у меня есть подходящая квартира. Я готова вам ее показать", - сказала риелтор, представившаяся Лерой. Цена аренды приятно удивила мужчину, и он договорился о встрече на месте.

Когда Вадим подошел по указанному адресу, у дверей его встретила дружелюбная, деловая девушка и провела в дом. Хозяйка квартиры Маша как раз занималась упаковкой чемоданов. "Чтобы квартира без присмотра не оставалась, надо ее срочно сдать. Потому и цена небольшая, - объяснила владелица. - Вещи я почти собрала. Еще день-два, и смогу освободить место".

Не откладывая дело в долгий ящик, оформили договор аренды на полгода. Довольный Вадим отсчитал девушкам 13 тысяч рублей за первый месяц, даже не взглянув на документы хозяйки, и пообещал вернуться через два дня.

Но когда мужчина приехал вселяться, то его ждал большой сюрприз. Квартира была заперта, и сколько Вадим ни звонил, отвечала лишь гробовая тишина. Правда, в какой-то момент ему показалось, что за дверью кто-то осторожно ходит на цыпочках. Попробовал сделать звонок риелтору, но телефон Леры был недоступен.

Парень бросил, денег нет

Почти такая же история произошла через некоторое время с Наташей и Константином - молодой семейной парой из Барнаула. Переговоры с "риелтором" и "хозяйкой" вела Наташа, и она проявила куда больше осторожности, чем ее предшественник Вадим. Женщина догадалась заглянуть в паспорт и проверить прописку Маши.

"Мы не будем платить все деньги сразу, - предупредила осторожная Наташа. – Сейчас отдадим половину, а вторую часть - когда въедем в квартиру". На том и порешили. Но когда арендаторы приехали забирать ключи, Маша попросила немного подождать, сказав, что никак не успевает переехать в срок. Арендаторы согласились повременить еще пару деньков. Но на следующий день Маша пришла к ним сама и начала плакаться: "У меня сейчас очень трудный период. С парнем рассорилась. Я вообще не от хорошей жизни съезжаю с этой квартиры, - дрожащим голосом сказала девушка. - Теперь еще и сумочку украли, денег совсем нет. Вы не могли бы мне всю сумму отдать?". Расчувствовавшись, Наташа и Костя согласились. "Договор есть, риелтор присутствовала, девушка приличная, где квартира, мы знаем. Что может страшного случиться?", – рассудили квартиросъемщики.

Дальше история повторилась. Как и Вадим, они оказались перед запертой дверью. Телефоны Маши и Леры молчали. Костя и Наташа вышли из подъезда и завели разговор с сидящими на лавочке бабушками. "И вас тоже облапошили, - совсем не удивились соседки. – Вы не первые пытаетесь в эту квартиру въехать. До вас люди приходили, жаловались, что заплатили, а жить их не пускают. В этом и в прошлом году". Наташа и Костя обратились в полицию.

Прокололись

Между тем Вадим, плюнув на потерянные 13 тысяч рублей, продолжил поиски жилья. Через пару недель он снова связался по объявлению с риелтором, которая представилась Машей. Договорились встретиться на месте для осмотра квартиры, теперь уже в другом районе города. Девушка-риелтор, встретившая его у подъезда, сразу показалась Вадиму знакомой. "Где-то я ее уже видел?" - думал мужчина, поднимаясь вместе с ней в лифте. В квартире их встретила хозяйка… Лера. "Да это же те девчонки, что меня обманули! Только ролями поменялись. Хозяйка стала риелторшей, а риелторша - хозяйкой".

"Верните мои деньги за первую квартиру, мошенницы!" – побагровел от злости Вадим. Девушки, конечно же, изобразили искреннее возмущение, начали доказывать, что раньше с ним никогда не встречались и он их с кем-то спутал. Но Вадим уже звонил в полицию. Тогда Лера и Маша двинулись к двери, чтобы уйти, но мужчина встал в дверях и не выпускал обманщиц до тех пор, пока не подъехали полицейские.

"Семейный" бизнес

Как выяснилось в ходе следствия, Маша и Лера были сводными сестрами, студентками. Маша жила с бабушкой, которая летом часто уезжала на дачу. Девушки смекнули, что пока ее нет, на квартире можно неплохо подзаработать. Разместили на сайте объявление о предоставлении риелторских услуг.

Лера, игравшая роль риелтора, принимала звонки потенциальных клиентов и специально назначала встречи на то время, когда бабушки не было дома. Перед приходом арендатора девушки прятали бабушкины вещи в подсобные помещения, убирали все лишнее из комнат, оставляли лишь часть вещей Маши. В итоге у клиента создавалось полное впечатление, что здесь живет только молодая девушка, да и та собирается съезжать. После ухода клиента сестры расставляли бабушкино добро на прежние места. Она даже не подозревала о бизнесе, который развернули внучки за ее спиной.

С бабушкиным жильем девушки поставили дело на поток. Со второй квартиры (в которой их поймал Вадим) просто ненадолго уехала подруга Леры и попросила за ней присмотреть, сестры решили не упускать случая и заодно подзаработать на ней.

К своему проколу девушки отнеслись достаточно спокойно, без сильных душевных переживаний. В двух преступлениях, в которых их уличили, они признались, но относительно подробностей их совершения откровенничать не стали.

Сестрам предъявили обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За подобные преступления предусмотрено наказание – до пяти лет лишения свободы.

КСТАТИ

В данный момент в суде рассматривается дело по двум эпизодам, хотя не исключено, что пострадавших было больше, просто не все стали обращаться в полицию, а кто-то смог вернуть деньги и самостоятельно.

Информацию предоставил заместитель прокурора Октябрьского района Антон Флаат.

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров