Кабмин утвердил «уголовку» для банкиров за фальшивую отчетность

11 октября 2013, 09:38, ИА Амител

Правительство утвердило поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание для сотрудников финансовых организаций за махинации с отчетностью. Документ оказался в распоряжении "Ведомостей", - передает КМ.Ру.

Ожидается, что в УК появится новая статья 172.1 "Составление и представление недостоверных учетных и отчетных документов финансовой организацией". За это преступление грозит лишение свободы на срок до четырех лет, а также штраф в размере 500 тысяч рублей или дохода осужденного за полтора года.

Как следует из поправок, караться будет искажение и подделка "существенной информации о фактическом состоянии организации". Сюда относятся, к примеру, данные о признаках банкротства и сведения, обязывающие Центробанк отозвать лицензию или назначить временную администрацию. Причем речь идет как о сфальсифицированной отчетности регулятору, так и о махинациях во время публичного раскрытия информации, например на бирже.

Под действие статьи попадут гендиректора и другие сотрудники банков, микрофинансовых организаций, страховщиков, фирм-участников рынка ценных бумаг, негосударственных пенсионных фондов, бирж, управляющих и клиринговых компаний.

В середине июля соответствующие поправки в УК предложило внести Минэкономики. Позднее инициативу поддержали Минфин, Центробанк, Агентство по страхования вкладов, МВД и Следственный комитет. Против высказались Государственно-правовое управление президента и Генпрокуратура.

Сами участники рынка опасаются, что нововведение ударит по честным коммерсантам. Так, по их мнению, новый состав во многом дублирует уже существующие, например неправомерные действия при банкротстве или мошенничество, а кроме того, без исчерпывающего списка формальных признаков фальсификаций это может простимулировать коррупцию.

По данным Центробанка, за 2010-2012 годы 86 процентов банков, оставшихся без лицензии, подделывали отчетность, а всего с 2004 года к уголовной ответственности по разным основаниям было привлечено 15 банкиров. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров