Андрей Щукин: «Люди хотят почувствовать себя гражданами, а не быдлом»

11 октября 2013, 11:10, ИА Амител

Накануне, 10 октября, состоялся круглый стол на тему "Народ, как субъект конституционного права". Событие приурочили к двадцатилетию современной Конституции. Организатором выступил Союз молодых юристов Алтайского края. Порассуждать собрались представители научного сообщества, парламента, Общественной палаты Алтайского края, городской администрации, - сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская.

- Сегодня в Российской Федерации претворяются в жизнь масштабные задачи, связанные с формированием демократического государства, созданием эффективной системы социального управления. В настоящее время, как никогда, актуальны задачи по выработке государственной стратегии по формированию гражданского общества в условиях развивающегося правового государства, - заявил председатель Союза молодых юристов Руслан Демаков.

Проанализировав Конституцию, юрист понял, что только в нескольких статьях упоминается слово "народ". В частности, статья третья, где указано, что народ – единственный источник власти.

Обсуждение свелось к вопросу – есть ли в России демократия по факту, или права народа прописаны только на полосах Конституции? Является ли народ источником власти?

 - Мы русский народ. Мы должны поставить весь мир в известность, что у нас есть хребет, на котором Русь с киевских времен держалась. Говоря о фактическом положении дел, народ никогда не являлся властью – сначала был царь, потом, при коммунистах – генеральный секретарь. А теперь у нас самая независимая власть народа – это когда от народа ничего не зависит. Почему люди вышли на Болотную? Потому что их посчитали быдлом. Могу так прокомментировать все немногочисленные статьи Конституции, в которых есть слово "народ". Статья про природные ресурсы – все ресурсы принадлежат восьми людям, имена которых я называть не буду, они всем известны, но никак не народу. Не может быть Россия самой нефтедобывающей страной и при этом иметь такие цены на бензин. Мы видим полное нарушение конституционных прав русского народа! Говорится, что государственный язык  - русский. А у нас в Татарстане и Башкортостане  в школах заставляют учить татарский и башкирские языки, обязательный предмет. Нельзя отдавать приоритет национальным республикам. Отсюда все проблемы. Территории России на бумаге равнозначны, но на деле национальные республики во всех отношениях – политических, экономических, демографических – имеют большие привилегии, - выступил депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Парламентарий затронул и тему выборов, процитировав слова министра Сергея Иванова о том, что низкая явка на выборах – это следствие благополучной жизни населения: 

 - Не согласен с ним! Люди просто устали от обмана! Кто на Болотную пришел? Рабочие и крестьяне? Нет, пришли интеллигенция и офисный планктон, которые уже поднялись на социальном лифте и теперь не хотят, чтобы за них все решали, хотят почувствовать себя гражданами.

Беседа о нарушениях в процессе выборов вызвала негодование у одной из чиновниц. Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Светлана Фоминых, столь любезно предоставившая помещение для круглого стола, не смогла вынести рассуждения приглашенных политиков и попыталась прервать ход дискуссии:

- Я не считаю, что тема сегодняшнего мероприятия должна быть так политизирована. Я думала, речь пойдет, в основном, об органах местного самоуправления. Если эти разговоры продолжатся – я покину мероприятие.

Особых результатов обсуждение не принесло – обычные для круглых столов рекомендации в рамках заявленной темы выработать  сложно. Однако Руслан Демаков отметил, что будут составлены материалы по итогам выступлений участников, которые попадут как на сайт Союза молодых юристов, так и в краевой парламент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров