Кремль не рассчитывал на присуждение Путину Нобелевской премии

13 октября 2013, 10:39, ИА Амител

Администрация президента РФ не рассчитывала на получение Владимиром Путиным Нобелевской премии мира. "Разве кто-то ожидал? СМИ предсказывали, пусть и комментируют" - сказал в интервью "Русской службе новостей" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом пишет КМ.Ру.

В то же время депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил в эфире радиостанции, что награду должны были одновременно вручить Путину и победившей Организации по запрещению химического оружия. 

Кобзон был одним из тех, кто изначально выдвинул на соискание награды кандидатуру президента России. Как отметил депутат, премию несправедливо присудили ОЗХО. "Кто заставил Сирию уничтожить химическое оружие, если не Путин?" - уточнил он.

О том, что Нобелевскую премию мира за 2013 год присудили Организации по запрещению химического оружия, стало известно чуть ранее. По мнению жюри, ОЗХО, которую создали в 1997 году, внесла большой вклад в уничтожение запрещенных боеприпасов по всему миру. В нынешнем году тема ликвидации такого вида оружия стала вновь актуальной из-за химических атак в Сирии.

Сейчас инспекторы организации работают в охваченной гражданской войной стране. Сирия пошла на сотрудничество с мировым сообществом по вопросу уничтожения запасов арсенала после предложения Владимира Путина. Президент России высказал мнение, что это поможет властям республики прийти к компромиссу с мировым сообществом, возмущенным нападениями с применением химоружия. В августе ситуация обострилась настолько, что США заявили о неизбежности военного вторжения в Сирию.

Согласно новым международным договоренностям, операция по ликвидации химического оружия в стране должна завершиться в середине 2014 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров