"Последняя стадия ничтожества совершивших это людей": на Алтае варвары уничтожили 100-летние кедры

21 октября 2013, 11:52, ИА Амител

В Республике Алтай лесничим Улаганского участкового лесничества Евгением Конушевым и сотрудниками полиции обнаружено место незаконной рубки реликтовых кедров. За Улаганским перевалом в урочище Седен - Коль, в 35-40 километрах от села Кара-Кудюр, варвары уничтожили шесть столетних кедров. Этот высокогорный участок, по словам лесничего, имел обильный урожай кедровых шишек. Именно кедровые орехи и стали главной причиной рубки самих кедров, сообщает официальный сайт региона.

По предварительным данным, орудием преступления стала бензопила "Штиль", а добытые с места преступления кедровые шишки вывезены на грузовых автомобилях марок "Урал", "ГАЗ-66" и "ЗИЛ-131".

"Безжалостное уничтожение священного для местных жителей дерева - последняя стадия ничтожества совершивших это людей, - отмечает лесничий Евгений Конушев. - Несколько кедров спилены у основания, а остальные, цинично, на уровне двух метров".

Несмотря на труднодоступность этого высокогорного участка, в 60-ых годах сюда была проложена дорога к месторождению ртути. Местные жители накануне видели, как неизвестные очищали эту дорогу от старых буреломов.

В настоящее время по данному факту ведется следствие. По предварительным данным, материальный ущерб от незаконной рубки составил 73 тысячи рублей. А вот духовное и нравственное потрясение нанесенное жителям Республики Алтай невосполнимо. Возбуждено уголовное дело. "Черных" лесорубов ждет наказание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров