Алтай вошел в новый проект «Темпус» по консультированию начинающих предпринимателей

22 октября 2013, 16:18, ИА Амител

Накануне стали известны результаты конкурса на реализацию в Алтайском крае очередного международного проекта "Темпус" по теме: "Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей" (BUSEEG). Как сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, проект будет реализовываться в течение 3 лет с декабря текущего года с участием этого ведомства, АКИПКРО и АлтГТУ им. Ползунова.

Кроме того, в проекте участвуют Венский экономический университет (Австрия), Университет Констанца (Германия), Университет Дьёра (Венгрия), вузы и министерства образования из городов России (Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск), вузы Украины.

Основная цель проекта - разработка и внедрение концепции непрерывного образования в России и Украине с целью устойчивого стимулирования профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей на базе университетов, техникумов и колледжей при поддержке центров повышения квалификации работников образования, региональных торгово-промышленных палат и министерств образования.

Согласно заявке, будут разработаны образовательные программы по экономике в объеме минимум 4 часов в неделю, прежде всего, для технических, отраслевых и туристических техникумов и колледжей. Структура данных программ должна соответствовать международным стандартам (компетентностное ориентирование, определение требований к усвоению) и учитывать региональные особенности.

Также при АлтГТУ будет организован консультационный центр для начинающих предпринимателей.

В реализации в крае указанного проекта одна из ключевых ролей отводится АКИПКРО, ставшему в этом году членом Алтайской торгово-промышленной палаты. Институт станет центром повышения квалификации для педагогов средних специальных учебных заведений, на базе которых будут открываться учебные фирмы, где студенты будут на практике осваивать тонкости бизнеса.

Справка:


"Темпус" – специальная программа Европейской комиссии, призванная содействовать проведению социальных и экономических реформ, развитию институционального сотрудничества. Проект направлен на модернизацию систем высшего образования в странах Восточной Европы, Балтики и Азии и приведение их в соответствие лучшим стандартам европейского образования.

Алтайский край – это единственный регион в Сибирском Федеральном округе, реализующий в школах края данный проект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров