Договор об ассоциации с Евросоюзом не спасет Украину от мигрантов

28 октября 2013, 14:42, ИА Амител

Киеву придется открыть ворота для выходцев из Африки и арабского мира

От редакции KM.RU: Тема предстоящего подписания договора об ассоциации между ЕС и Украиной и последствий этого шага неоднократно поднималась на наших страницах. Сегодня мы рады представить вниманию читателей взгляд на эту проблему одного из ведущих украинских политиков — Виктора Медведчука. В 2002-2005 годах он возглавлял администрацию Леонида Кучмы. Именно тогда были сделаны первые шаги по интеграции Украины и России: подписан договор о создании Единого Экономического пространства в составе России, Украины, Белоруссии, Казахстана; принято решение о создании совместного с Россией газового консорциума по управлению украинской трубой. Впоследствии все эти решения были перечеркнуты политикой, проводившейся следующими украинскими лидерами.

Виктор Медведчук возглавляет общественное движение "Украинский выбор", которое в данный момент занято сбором подписей в поддержку проведения референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Напоминаем, что мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции.

В последние дни мы столкнулись с целым рядом спекуляций на тему межэтнических отношений в России. Более того, украинские СМИ и политики использовали события в Западном Бирюлево и Пугачеве для пропаганды безальтернативности евроинтеграции.

Между тем, происходившее на окраинах Москвы, в еще большей мере характерно для улиц Лондона, Парижа, Берлина, других городах ЕС и мира. И только удивляться приходится изворотливости людей, использующих даже тему межэтнических отношений для пропаганды Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Беспардонное вранье вынуждает обратиться к этой теме и опровергнуть ряд распространяемых в украинском информационном пространстве "утверждений".

"Утверждение" №1: Миграционные проблемы в России стоят острее, чем в ЕС.

На самом деле достаточно обратиться к статистике, чтобы убедиться в обратном. В России мигранты составляют чуть более 7,5% населения (в основном — представители Центральной Азии и Закавказья). Это меньше, чем в любой другой крупной стране ЕС. Для сравнения: Люксембург — 39%, Нидерланды — 19,2%, Испания — 13,8%, Великобритании — 12,4%, Франция и Германия — в каждой более 11%. Даже в сравнении с соседями Россия выигрывает — например, в Украине переселенцы из других стран составляют 11,4%. Отсюда вывод: наличие "миграционной проблемы" искусственно раздувается СМИ, чтобы манипулировать общественным мнением.

"Утверждение" №2: Подписание Договора об Ассоциации защитит Украину от мигрантов из стран третьего мира. 

Утверждать подобное могут только люди абсолютно не знающие истинное положение дел. Еще в 2007 году при Ющенко вступила в силу иммиграционная программа, которая радикально ухудшила ситуацию в этой сфере. И сегодня в Украину едут в первую очередь не из России, а из Африки. За пять последних лет сюда прибыло более 1 миллиона мигрантов из африканских стран, Китая и Турции. За это же время через украинско-российскую и украинско-белорусскую границы в Украину проследовало в 3,5 раза меньше переселенцев! 

Более того, в рамках процесса подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС Киеву навязали план действий по либерализации визового режима. В то время как все страны усиливают борьбу с нелегальной миграцией от Украины требуют упростить въезд и получение гражданства для выходцев из Африки, Китая, Турции, арабских стран! Очевидно, что Евросоюз просто хочет перенаправить потоки миграции выходцев из стран третьего мира со своей территории в страны СНГ.

"Утверждение" №3: Подписание Договора об Ассоциации откроет украинским мигрантам доступ на рынок труда в ЕС.

Собственно говоря, этот тезис отвергли в самом Брюсселе. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт открыто заявил: даже после подписания Соглашения об Ассоциации украинским "заробитчанам" ничего нового не светит — новых квот для трудовых мигрантов из Украины не будет, а старые будут сокращаться.

Вообще когда смотришь на все это, складывается впечатление какого-то абсурда. Если через территорию России в Украину раньше проникали выходцы из стран СНГ, то теперь Брюссель принуждает Киев еще больше открыть ворота для волны выходцев из Африки и арабского мира, заполонивших сегодня ЕС. Но подобная уступчивость украинской власти ведет только к одному - через два-три года на улицах Львова и Киева выйдут погромщики и сделают такое, по сравнению с которым происходившее в Лондоне или пригородах Москвы покажется цветочками.

Вот такой "евроинтеграционный рай" Украине предлагают!  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров