Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Генпрокуратура считает, что в «Сколково» могут украсть еще 125 млрд

, ИА "Амител"

После того как Генпрокуратура нашла в фонде "Сколково" нарушения на 22 млрд рублей, под проверку силовиков могут попасть более двух десятков российских и западных компаний, которым наукоград фактически бесконтрольно раздавал десятки и сотни миллионов рублей в виде грантов, займов и по сомнительным контрактам. Теперь Генппокуратура опасается, что в наукограде могут пропасть еще 125 млрд рублей, которые планируется выделить в ближайшие годы из бюджета на его развитие, пишут "Известия".

По подсчету прокуроров, с 2010 по 2012 год фонд получил из бюджета около 50 млрд рублей, которыми его руководство распоряжалось фактически бесконтрольно. Выяснилось, что деньги выводились из "Сколково" с помощью теневых финансовых схем: в офшоры, на счета фирм-однодневок, аффилированных компаний и грантополучателей.

Источники "Известий" в правоохранительных органах рассказали, что на счета иностранных компаний Urlich F Kunz & Partners AG, Jurong Consultants Pte Ltd, UBS Swiss Financial Advisers AG, Maxmakers Ltd, Valode & Pistre Management SA, Pierre De Meuron фондом "Сколково" было перечислено за период с 2010 по 2011 год около 52,4 млн рублей. Кроме того, 93,5 млн рублей было переведено на счет российского филиала АО "Ренова менеджмент АГ" (Швейцария). Председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг одновременно является президентом фонда "Сколково". 

Большинство иностранных фирм, получавших деньги "Сколково", оказывают консалтинговые услуги. Urlich F Kunz & Partners AG — международная консалтинговая компания со штаб-квартирой в Швейцарии, занимается разработкой стратегий и бизнес-планов, управлением проектом, мониторингом, временным исполнительным управлением, личным коучингом. Компания Jurong Consultants Pte Ltd — один из крупнейших мировых консалтеров и девелоперов промышленных парков и экономических зон. Эта фирма с прошлого года консультирует правительство Ставропольского края.

UBS Swiss Financial Advisers AG — дочерняя компания UBS AG, созданная для обслуживания лиц, заинтересованных в счетах в Швейцарии, и зарегистрированная в США в качестве инвестиционного консультанта по ценным бумагам. 

По данным прокуроров, еще около 5,7 млрд рублей было распределено в виде грантов среди "своих" грантополучателей еще до того, как фонд вообще определил порядок распределения дотаций. 1,2 млрд рублей ушло грантополучателям, несмотря на то что профильное подразделение "Сколково" отказало им в получении денег. Еще 17 грантов на 3,6 млрд рублей было выделено вообще без обоснованных заявок. В трех случаях прокуратура установила, что члены грантового комитета, а также президент фонда имели личную заинтересованность в этом.

На гранты покупалась валюта, которую затем переводили за границу или на счета фирм, аффилированных с ООО "НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ имени А.Ф. Йоффе", ООО "Фарма Био", ООО "Уральский центр биофармацевтических технологий", ООО "Оптоган. Новые технологии света", ООО "Оптоган — Органические световые решения", "Уникат", НПО "Токем", ООО "Сорбенты Кузбасса" и других компаний. 

В 2010–2011 годах фонд купил векселя в АКБ "Мострансбанк", а также ценные бумаги на бирже ММВБ — на брокерский счет в ВТБ24 было перечислено 1,2 млрд.

В марте 2012 года фонд заключил два договора на создание небольших рекламных роликов — по 60, 30 и 10 секунд. За работу над роликами "Сколково" заплатил 54 млн рублей. Однако исследование рыночных цен показало, что реальная стоимость работ не превышает 5 млн рублей. Таким образом, ущерб составил свыше 49 млн рублей. 

На одни только консультации за два года фонд "Сколково" израсходовал около 600 млн рублей, из которых 400 млн были растрачены из-за завышенной стоимости консультационных услуг. 

По мнению прокуратуры, руководство "Сколково" не утруждало себя контролем за расходованием средств, выделенных грантополучателям. За весь период существования фонда проверками было охвачено лишь 0,6% его участников. 

Главный вывод проверки заключается в том, что теперь Генпрокуратура опасается за судьбу еще 125 млрд рублей, которые планируется в ближайшие годы потратить на развитие наукограда. 

Что касается последствий проверки, то двое вице-президентов фонда, имена которых не сообщаются, получили выговоры за ненадлежащее руководство. По требованию прокуроров фонд "Сколково" возместил 15 млн рублей ущерба по договорам на рекламные ролики, прекратил выплаты по другим контрактам еще на 300 млн рублей, а также заявил в суды иски на возмещение 30 млн рублей ущерба.


Комментарии

31.10.2013 07:57
- гость -

пора разгонять этот кружок юных техников

31.10.2013 07:57
- гость -

Для того и задумано.

31.10.2013 07:59
КвП

что значит могут? пренепременно сопрут, проект специально для этого создавался

31.10.2013 08:00
лорик

блин такое ощущение что там зона куда деньги на камазах свозят и все кто туда попадает тащат по сумочке...

31.10.2013 08:04
- гость -

Никто и никогда не понесет ответственности. Президентом и одним из сопредседателей совета фонда Сколково является Виктор Вексельберг. Попечительский совет возглавляет Медведев, а в состав этого совета входят: Греф, Ливанов, Фурсенко, Шувалов. Ну, а что вы хотите от этих "деятелей"? Ну израсходовали 125 млрд. и что? За счет налогоплательщиков еще получит денежки этот фонд для следующего распила.

31.10.2013 08:05
- гость -

Разве у кого-то были сомнения в том, что Сколково - банальный распил? Более всего жаль, что эти деньги не пошли в реальное дело - действующие НИИ и ВУЗы. В России 500 государственных ВУЗов, кабы не Сколково, на эти деньги каждый ВУЗ мог бы закупить оборудования на 250 млн. Или построить парочку новых корпусов и общагу для студентов.

31.10.2013 08:06
- гость -

Нам какбэ обьявили "ну да бесконтрольно, но это не значит, что своровали ибо схемы растрат настолько замысловаты, что их вполне можно считать результатом научной деятельности"

31.10.2013 08:07
- гость -

Занятная ситуация в нашем королевстве "Кривых зеркал" - миллиарды бюджетных денег где-то или может в виде чего-то несомнено существуют в реальности, но нет абсолютно виновного кто ответил бы за их нецелевое использование, как мило нынче называют банальное воровство.

31.10.2013 08:08
- гость -

вроде бы и гласность есть при Путине и открыто говорят о коррупции на всю страну, да вот толку от этой гласности нет никакой. Потому что на саомом деле это не гласность. это имитация гласности, которая вполне устраивает Путина.

Путинизм это вообще... имитация развития страны.

31.10.2013 08:09
- гость -

в Сколково разработали наносхемы вывода денег)))))))))))))

31.10.2013 08:09
- гость -

"Это Вам, не мелочь по карманам тырить!" (О. Бендер)

31.10.2013 08:09
- гость -

А кто нибудь может сказать, где у нас контрольно расходуется бюджет.

31.10.2013 08:10
Сталинский Сокол

Мужики! Не трвите себе нервы и душу.Я уже давно послал на три буквы всех этих Путиных, вместе с Шуваловыми и Ваксельбергами.Живите сегодняшним днем.А дальше куда кривая выведет.Вот только внуков жалко.На КИТАЙЦЕВ будут ПАХАТЬ.
Ну да ладно:
СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!!!

31.10.2013 08:10
- гость -

125 млрд рублей... Сердюков по сравнению со сколковчанами нищете подзаборная....

31.10.2013 08:12
- гость -

Странные выводы у Генпрокуратуры! Разве кто-то запланировал, что в Сколково должны что-то производить?! А раз не запланировал, а денежки выделили, о никакой организации работы, координации какого-то там проекта, а тем более о контроле и разговора не может быть! Фонд создан специально для РосПила российского бабла, все ранние события это подтверждают. Поэтому непонятно, разве они неэффективно, по мнению следователей, это делают?! Должны были ещё больше РосПилить?

31.10.2013 08:17
Лёха

Генпрокуратура считает, что в «Сколково» могут
украсть еще 125 млрд

Значит надо больше направить, чтоб на науку чуток перепало!!!

31.10.2013 08:18
- гость -

Клептократия-это власть воров. Единственно возможный общественный строй в государстве, у власти в котором находятся иудеи...

31.10.2013 08:19
О22

я не понял прокурорские сомневаются в чьих то способностях?

31.10.2013 08:22
О22

А где форбсовская весть что путя намбер ван. Опять все интересное проспите.

31.10.2013 08:23
Сэмпай

"В позапрошлом году мы засеяли 50 гектаров сахарной свеклой. Всю проклятый долгоносик сожрал!В прошлом году мы посеяли 100 га свеклы. Всю проклятая сволочь сожрала. В этом году мы засеем 500 га - пусть эта гадская тварь подавится!!!"



Надо больше денег.

31.10.2013 08:25
LotrDr

бездонная дыра

31.10.2013 08:32
ек

Сколково - "недимоновская" площадка для упражнений. там вся медведевская прикентовка - чубайс, дворкович, вексельберг.
не зря именно со сколковских тем финансировали ильюшу пономарёва, якобэ пламенного борца с режимом Путенга.

31.10.2013 08:56
- гость -

Ну счас попрут умы назад из-за границы, там таких нано технологий еще лет 10 не будет.

31.10.2013 09:46
гость

Вчера по телеку говорили, что Турция потратила на свой тоннель 3.5 млрд долларов,вот точно строить они умеют, а бюджет осваивать надо к нам на практику

31.10.2013 09:51
- гость -

Счётная палата считает скраденное, прокуратура тоже в счетоводы подалась-а садить то будут-не?

31.10.2013 09:59
- гость -

А вообще есть какие нибудь реальные результаты работы этого Сколково? Что разработали, внедрили нужного и полезного???

31.10.2013 11:34
- гость -

"Генпрокуратура: в "Сколково" могут украсть еще 125 млрд" - да народу и без такой птичей прокуратуры Чайки понятно, что там воруют. Только на рыжую рожу чубайса глянь, и всё понятно. На кой только хрен она нужна на шее народа за миллиардные баксы с его кармана. Только ходють и красуются, как ЛБГТэшники в голубых мундирах. Ведь у всех на глазах, средь белого дня тащат мимо Чайки мешки с деньгами, якобы заработанные непосильным трудом. Что, разве они ни разу не видели в Сколково лёву пономарёва, с церковно приходским образованием, выносившим профессорскую зарплату в трех рюкзаках. У него даже нет и 3 ПТУ разряда по профессии. Да такого бардака никогда не было ни при каких совках. Никто не мог перепрыгнуть через штатное расписание, где были прописаны все должности, профессии, оклады и почасовая тарификация. Вот тогда и посылали луноходы и Гагаринов в Космос, работали заводы и фабрики, летали русские самолеты, плавали корабли, а ЗИЛ выпускал не только автомашины.

31.10.2013 16:28
весёлый

"сколково" - ет "прачечная" оч сурьёзных масштабов, её услуги еще долго будут востребованы...