СМИ: Спецслужбы США шпионили за Израилем

05 ноября 2013, 09:47, ИА Амител

Агентство национальной безопасности США вело шпионскую деятельность в отношении "израильских военных целей высшего приоритета". Об этом говорится в информации, опубликованной в воскресенье газетой New York Times, - передает Росбалт.

На основе документов, предоставленных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, стало известно, что Агентство нацбезопасности США сотрудничает с израильским национальным подразделением "Сигинт", которое получает от АНБ материалы прослушки и само в ответ снабжает американцев аналогичными данными.

Кроме того, в документах Сноудена также упоминается факт слежки АНБ за "израильскими военными целями высшего приоритета", включая беспилотные летательные аппараты и ракеты системы "Черный воробей", сообщает MIGnews.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее в отношениях США с рядом стран разгорелся скандал из-за информации о слежке за иностранными лидерами, распространенной экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. В обнародованных материалах говорится о том, что АНБ прослушивало телефонные разговоры правительств ряда европейских стран, в том числе Франции, Германии и Испании, а также рядовых граждан.

Госсекретарь США Джон Керри 1 ноября впервые публично заявил о некоторой неправомерности действий сотрудников американских спецслужб. "Да, в некоторых случаях она (программа слежки — прим. "Росбалта") зашла слишком далеко", — сказал он. В то же время Керри заверил, что шпионаж был необходим, а "невинные люди" в результате этого процесса не пострадали.

Госсекретарь США также добавил, что американские спецслужбы больше не будут осуществлять слежку, вызвавшую недовольство близких союзников страны, в частности, Германии. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров