"Несанкционированные свалки ликвидируем, тут же появляются новые": глава администрации Барнаула Игорь Савинцев

05 ноября 2013, 13:32, ИА Амител

Сегодня, 5 ноября, в Барнауле на совещании руководителей городских служб подведены итоги месячника осенней санитарной очистки. Как пояснили в пресс-центре городской администрации, свыше 113 тысяч барнаульцев стали участниками мероприятий, организованных в рамках традиционного месячника осенней санитарной очистки.

Проведено пять "чистых четвергов"; в эти дни уборка городских территорий проводилась более активно с участием коллективов предприятий и организаций города, учреждений образования и здравоохранения. 18 октября состоялся общегородской субботник, в нем приняли участие 75 тыс. 148 человек.

Всего в работе было задействовано около 900 единиц специализированной техники, в том числе новая техника МУП "Горзеленхоз" г.Барнаула и МУП "Автодорстрой" г.Барнаула, приобретенная в текущем году. За время проведения месячника вывезено 1 тыс. 700 машин твердых бытовых отходов; в дни бесплатного приема мусора, 17 - 24 октября, на городской полигон ТБО доставлено 1 тыс. 15 машин, почти в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

Очищено более 2 млн.кв.м газонов, скверов и парков, высажены деревья и кустарники - более 900. Проведены работы по зачистке, ремонту и покраске контейнеров и контейнерных площадок; ликвидированы 11 несанкционированных свалок.

Районами города в период проведения месячника осенней санитарной очистки были организованы работы на закрепленных территориях. Так, в Железнодорожном районе состоялись акции "Чистый воздух", "Где живем, там и уберем", "Чистый двор", "Новый забор", в рамках которых проведена уборка внутридворовых территорий и территорий, прилегающих к учебным заведениям, восстановлены ограждения и заборы, высажено 56 деревьев.

В Индустриальном районе активно проводилась уборка аллеи, посвященной 25-летию района, сквера, посвященного 40-летию Победы", а также Сиреневого бульвара, Мизюлинской рощи. В Ленинском районе организованы экологические акции по уборке красных линий по ул.А.Петрова, ул.Юрина, ул. Северо-Западной, вдоль парка "Целинников". В Октябрьском районе очищены от мусора и листвы внутридворовые территории ТОС "Восточный", "ВРЗ", "Западного микрорайона". В Центральном районе проведена экологическая акция по сбору мусора на Правобережном тракте в районе вертолетной площадки.

- Сделано много, но вопросы остаются, - резюмировал глава администрации города Игорь Савинцев . – Отмечаю четкую организацию деятельности руководства полигона ТБО по приему мусора в период проведения месячника – очередей из мусоровозов и другого транспорта допущено не было. Своевременно были приняты меры по грейдированию подъездных путей. И хотя мусора в дни месячника на полигон доставлено почти в два раза больше прошлого года, многое из собранного в ходе санитарных работ еще остается не вывезенным.

Особое внимание глав районных администраций обращено на состояние лесных участков, по которым проходит дорога из отдаленных населенных пунктов к центральным магистралям.

Игорь Савинцев отметил: "Несанкционированные свалки ликвидируем, тут же появляются новые. И не кто-нибудь формирует эти кучи мусора под деревом, на обочине. А те, кто не удосужился заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией и поэтому вынужден сам пристраивать свой мусор, где придется".

Главам районных администраций дано поручение активизировать работу с населением по заключению договоров на обслуживание мусоровывозящими компаниями. Ситуация, при которой только лишь от 50% домовладений в частном секторе осуществляется организованный вывоз отходов, является недопустимой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров