В Барнауле заключили под стражу горожанина, который "заказал" неугодного судью

06 ноября 2013, 07:00, ИА Амител

В Октябрьском районном суде Барнаула рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины, подозреваемого в совершении преступления по ч.ч. 4,5 ст.33, ч.1 ст.30, ст.295 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено по сообщению о подстрекательстве и пособничестве посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица. Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Признавая ходатайство следователя обоснованным, суд указал на то, что горожанин подозревается в совершении особо тяжкого преступления против правосудия, за которое предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы, а также пожизненное заключение. Обоснованность подозрения последнего в совершении указанного преступления подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Из имеющихся материалов следует, что в 2012 году мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Собранные в совокупности материалы свидетельствуют, о том что, находясь на свободе, барнаулец может предпринять меры с целью избежания уголовной ответственности, а также, учитывая возможное наказание, скрыться от органов предварительного следствия и суда и воспрепятствовать производству по данному делу.

Постановлением Октябрьского районного суда Барнаула ходатайство следователя удовлетворено. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца в случае предъявления ему обвинения, при отсутствии такового срок заключения под стражей считается избранным на 10 суток.

Как уже сообщало ИА Амител, на минувшей неделе первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Барнаула. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4,5 ст.33, ч.1 ст.30, ст.295 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к посягательству на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

Как сообщила помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, в начале октября 2013 года подозреваемый, полагая, что судья, рассматривающая уголовное дело в отношении его матери и ее знакомого, обвиняемых в убийстве, может назначить наказание подсудимым в виде длительного лишения свободы, решил убить ее. Для этого он предложил ранее судимому мужчине за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей совершить убийство судьи.

В качестве предоплаты он передал часть денежных средств, а также самодельное приспособление для производства выстрела и патроны к нему. Однако довести преступный умысел не удалось, подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров