В Алтайском крае простились с легендарным русским солдатом Алексеем Скурлатовым

06 ноября 2013, 16:26, ИА Амител

В Налобихе Алтайского края простились с легендарным русским солдатом - Алексеем Скурлатовым. Слова сочувствия губернатора Алтайского края Александра Карлина родственникам и землякам, всем, кто глубоко уважал и любил Алексея Ивановича передал заместитель губернатора края Даниил Бессарабов.

"Скорбная весть о кончине Алексея Ивановича застала губернатора региона далеко за границами нашего края. Но от тут же откликнулся, отдал распоряжение проводить нашего легендарного земляка в последний путь со всеми воинскими и гражданскими почестями, присущими проводам Почетного гражданина Алтайского края. Вы все знаете, что при первой же возможности гГубернатор стремился приехать в Налобиху, встретиться с Алексеем Ивановичем - удивительно сильным и добрым человеком. Вы помните, что все значимые для Налобихи и Косихинского района события (строительство замечательной новой школы, открытие Центра патриотического воспитания) происходили при участии, а нередко и по инициатве Алексея Скурлатова. Нам еще предстоит в полной мере осмыслить жизненый путь этого человека, сделать все возможное, чтобы его жизненные ценности стали определяющими и для молодого поколения жителей Алтайского края. В этом наша задача. Конечно, Губернатор края уже принял для себя определенные решения, касающиеся сохранения памяти Алексея Скурлатова. В ближайшее время будет организовано обсуждение всех предложений, в том числе, и здесь, в Налобихе. Заверяем родственников и земляков Алексея Ивановича, что его подвиг не будет забыт никогда", - сказал Даниил Бессарабов.

Во время гражданской панихиды в сельском доме культуры, на сельском кладбище и в новой школе Налобихи, где по русской традиции устроили поминальный обед, многие сотни людей, пришедших проводить легенду и совесть Алтайского края, знаменитого в России и Болгарии солдата Алешу, вспоминали, как тепло и приветливо встречали в хлебосольном доме Скурлатова гостей, как искренне и заинтересованно обсуждали новости и проблемы, как радовались переменам к лучшему, которые происходили в Налобихе и Алтайском крае. Жизнь Алексея Скурлатова, его боевая и трудовая доблесть всегда будут примером достойной жизни, пишет официальный сайт Алтайского края.

Как уже сообщало ИА Амител, Алексей Иванович Скурлатов скончался в ночь 4 ноября. Легендарный солдат Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых наград жил в селе Налобиха Косихинского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров