Адвокат сообщил об аресте Полонского в Камбодже

11 ноября 2013, 13:30, ИА Амител

Полиция Камбоджи в понедельник утром арестовала российского предпринимателя Сергея Полонского, находящегося в международном розыске, сообщает журнал Forbes.ru со ссылкой на адвоката Полонского Александра Карабанова.

Адвокат отметил, что это пока предварительные данные, передает РИА Новости. По словам Карабанова, об аресте Полонского ему сообщил журналист, находящийся на месте событий. "Я жду подтверждения от властей или от самого Полонского", — сообщил Карабанов.

Официального подтверждения информации об операции по задержанию Полонского или его аресте нет.

Ранее в понедельник Карабанов сообщил, что камбоджийская полиция рано утром направилась на частный остров Полонского для "захвата" россиянина для его последующей выдачи России. По словам адвоката, источники в полиции предупредили Полонского о готовящейся операции, и он успел скрыться в джунглях. Радиостанции Business FM Карабанов заявил, что действия полиции незаконны, поскольку Полонский должен оставаться в Камбодже до завершения расследования по его "камбоджийскому делу". "В данном случае уже идет сведение личных счетов, потому что Полонский на днях опубликовал видеозапись, где первые лица МВД [Камбоджи] вымогают с него деньги именно за невыдачу его российским властям", — пояснил Карабанов.

Речь идет о видеозаписи, которую Сергей Полонский выложил в Facebook 8 ноября. На видеоролике адвокат и сам Полонский говорят по телефону по громкой связи с человеком, представленным как заместитель госсекретаря министра внутренних дел Камбоджи Пхон Бунтхал. Из разговора следует, что чиновник и бизнесмен заключили сделку, в рамках которой полиция не выдаст Полонского России в обмен на $1 млн.

Сергей Полонский объявлен в международный розыск по запросу России. На прошлой неделе Интерпол разместил его фотографию в разделе разыскиваемых лиц. Российское МВД заочно обвиняет Полонского в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 человек.  Генпрокуратура направила в Камбоджу, где находится предприниматель, официальный запрос о его выдаче. Ранее газета The Cambodia Daily сообщила, что камбоджийские власти собираются арестовать Полонского для его экстрадиции.

В Камбодже в отношении Полонского также возбуждено уголовное дело. Его подозревают в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы экипажа лодки, на которой бизнесмен вместе с друзьями отмечал Новый год. Полонский три месяца провел под арестом, после чего его выпустили под залог и подписку о невыезде, которую он нарушил, уехав в Израиль. Позднее Полонский вернулся в Камбоджу, где и остается до сих пор на своем личном острове.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров