Тайфуны стали опаснее из-за изменения климата: ученые

15 ноября 2013, 16:32, ИА Амител

Изменение климата влияет на растущую мощность таких тропических штормов, как тайфун "Хайян", ставший трагедией для Филиппин, заявили ученые Всемирной метеорологической организации (ВМО), пишет газета "Взгляд".

В частности, специалисты ВМО отметили, что хотя нельзя винить глобальное потепление в происхождении конкретного шторма, тайфун "Хайян" стал всего лишь одним из целого ряда природных катастроф, участившихся за последнее время, сообщает BBC.

Кроме того, по словам представителей организации, из-за повышения уровня моря жители прибрежных регионов оказались более уязвимы для штормов.

Президент Всемирного банка рассказал BBC, что тайфуны пятой категории опасности, как "Хайян", обычно появляются раз в несколько десятилетий, однако это уже второй такой тайфун, обрушившийся на регион в течение одного месяца.

Специалисты ВМО заявили также, что, по данным на начало ноября, количество тропических циклонов в 2013 году достигло 86 и вплотную приблизилось к среднему значению для 1981–2010 годов в 89 событий. Выше среднего активность сезона ураганов была на северо-востоке Тихого океана.

Напоминаем, что беспрецедентный по своей силе тайфун "Хайян" обрушился на Филиппины в минувшие выходные.

По последним официальным данным, число жертв тайфуна достигло 2275 человек. Ранения получили более 3 тыс. человек, еще 84 числятся пропавшими без вести.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров