В Алтайском крае пожилые люди по-прежнему часто "попадают на удочку" мошенников

15 ноября 2013, 12:53, ИА Амител

В органах внутренних дел Алтайского края продолжают регистрироваться так называемые социальные мошенничества. Схемы обмана, которые используют преступники, не новы, однако день за днем находятся доверчивые люди. Как правило, это пенсионеры.

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Барнаулу установили личность подозреваемого в мошенничестве, которое было совершено прошедшим летом в отношении жительницы краевой столицы 1925 года рождения. 200 тысяч рублей пенсионерка передала в руки неизвестных лиц, которые обещали ей помочь освободить от уголовной ответственности родственника, якобы, совершившего ДТП.

Как сообщают сегодня, 15 ноября, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, полицейские установили, что к совершению серии мошенничеств причастен 43-летний мужчина, который уже отбывает наказание в колонии Сургута за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Для проведения следственных действий он был этапирован в Барнаул.

Неизвестные лица продолжают входить в доверие к пенсионерам и совершают все новые преступления. И, как показывает практика, большинство потерпевших не раз слышали о подобных обманных схемах.

Так, на этой неделе в отдел полиции № 2 барнаульского Управления МВД России обратилась горожанка 1956 года рождения. Оперативникам женщина рассказала, что профилактическую памятку ей вручал участковый. Вот только обо всех мерах предосторожности в нужный момент она забыла.

Неизвестный мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, позвонил на домашний телефон и сообщил, что ее сын совершил ДТП. Чтобы помочь родному человеку, пенсионерка перечислила на незнакомый мобильный номер 3000 рублей через мультикассу, установленную в торговом центре.

Полицейские установили, что номер абонента, с которого жительнице Барнаула поступил звонок, зарегистрирован в Новосибирской области. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенника.

Еще раз напомним простые правила, как не стать жертвой преступного обмана. В первую очередь, обращаемся к социально активным жителям нашего края. Позаботьтесь о своих пожилых родителях, престарелых дедушках и бабушках, одиноких соседях - расскажите им о наиболее распространенных способах социального мошенничества, предостерегите от возможности общаться с незнакомыми людьми, которые могут представляться работниками различных служб, в том числе и выдуманных.

Помните о том, что преступники легко втираются в доверие, чтобы выведать адреса и имена пожилых людей. Обманные схемы разнообразны: мошенники могут предложить обменять "старые" деньги на купюры нового образца, приобрести медицинские приборы за баснословные суммы, спасти родственников, якобы попавших в беду и оказавшихся в полиции, и др.

Будьте всегда на связи с пожилыми людьми. В случае получения тревожных звонков или визита незнакомых гостей, убедите их позвонить родственникам. И не забудьте на видном месте оставить телефоны полиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров